Неурожайные годы и голод. Неурожай в России в 1748—1750 годах. Меры по устранению голода — раздача хлеба взаймы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Конечно, на огромной территории России, заключавшей большое разнообразие климатов и почв, неурожаи не были абсолютно повсеместными, однако были годы, когда большая часть страны страдала от недородов.

В 1733—1734, 1748—1750 гг. неурожаи охватывали огромные территории и были настоящим народным бедствием. Последствия этих неурожаев ощущались в течение нескольких лет.

В 1733 г. не уродились все хлеба в нечерноземных губерниях: Московской, Смоленской, Тверской, Нижегородской, в Угличской и Алатырской провинциях, что соответствовало позднейшим девяти губерниям: Московской, Рязанской, Костромской, Владимирской, Калужской, Тульской, Тверской, Нижегородской и части Псковской.

В следующем 1734 г. недород имел место на юге, в Белгородской и Воронежской губерниях, что по более позднему делению соответствовало губерниям Белгородской, Воронежской, Тамбовской и частично Орловской.

Положение было угрожающим. Обер-секретарь Сената А. Маслов в 1734 г. доносил, что во всей Смоленской губернии «явилось всякого хлеба только с 80 т. четвертей, в том числе третья часть пушного, т. е. с мякиною, а в 2378 деревнях никакого хлеба и ни одной четверти не явилось... и едят траву и гнилую колоду, и от того лежат больны...»  .

Частичный недород отмечался с 1741 г. в Белгородской и Старооскольской провинциях, вследствие чего приказано было довольствовать «жителей, за случившимся хлебным недородом, казенным хлебом»

В этом же году плохо уродились хлеба в Петербургской губернии, а в Эстляндии и Лифляндии недород был так велик, что не только прекратились поставки хлеба из этих мест, но весной 1742 г. у крестьян было нечем засевать поля .

Неурожай 1748—1750 гг. можно назвать почти повсеместным. Помимо- центра (Московская, Смоленская и другие губернии), он охватил северные и северо-западные районы — Архангельскую и Новгородскую губернии, отмечался в Поволжье — в губерниях Нижегородской и Казанской, а также в южных черноземных местах — в районе Орла, Севска, Курска, Обояни, Старого Оскола, Острогожска, Белгорода и Харькова.

В том же 1748 г. доносили о скудости в хлебе в Киевской губернии, происшедшей, «от жаров и суши», а также от «повреждения» саранчой  .

Обычная мера по устранению голода — раздача хлеба взаймы — была мало эффективна, носила случайный характер.

Неурожаи в условиях феодально-крепостнической системы особенно пагубно отзывались на крепостном крестьянстве. По сведениям из Белгородской губернии, крестьяне в неурожайном 1749 г. употребляли «в пропитание себе желудь, лебеду и гнилое дерево и пихтовой лист и прочие травы», от такой пищи стали пухнуть и умирать  .

Смертность превышала рождаемость.

В годы хлебных недородов крестьяне были не в состоянии засевать поля и кормиться. Помещики и монастыри использовали неурожаи для ростовщических операций зерном в целях еще большего закабаления крепостных крестьян.

Так, на севере монастыри в неурожайные годы выдавали зерно в ссуду, но возврата требовали в большем количестве  . Помещичьи и монастырские хозяйственные инструкции требовали, чтобы крестьянам не было скидок или послаблений по случаю голода.

«Заемный» хлеб крестьяне были обязаны возвращать строго в срок, а иногда сверх того отрабатывать.

За нарушение брались штрафы. Такая «помощь» только ухудшала и без того тяжелую крестьянскую жизнь.

Неурожайные годы были нередки и в Сибири. В восточной ее части в 1726 и 1729 гг. хлеба сильно пострадали от засухи. В 1730—1731 гг. недород хлебов повторился и был почти повсеместным. Неурожайные 1739—1740 гг. были настолько тяжелы, что появились беспосевные крестьянские дворы.

Неурожаи и здесь действовали разрушительно на хозяйство недостаточных крестьян. Зажиточные крестьяне в неурожайные годы использовали хлебные запасы для закабаления неимущих

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй