Унавоженные земли - борьба с истощением почв. Удобрение навозом полей

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

В 1730 г. крестьяне Свенского монастыря Брянского уезда писали, что у них «хороших земель» нет, земли все «худые»  . В 1733 г. из Иосифо-Волоколамского монастыря доносили в Коллегию экономии, что только с унавоженной земли «можно ожидать приплоду хлеба» . В 1741 г. П. М. Щербатов напоминал управляющему своих ярославских вотчин, что «земля без навозу не родит»  .

Почвы нечерноземной полосы тогдашних великорусских губерний повсеместно требовали удобрения.

Борьба с истощением почв проводилась помещиками с целью увеличить доходность хозяйства.

В 1742 г. В. Н. Татищев писал, что «земля ни от чего так плодоинсна не бывает, как от сочного и доброго навозу».

Он подробно рассказывал, каким способом «умножить» навоз, как его содержать, сохрапяя лучшие качества, в каком порядке в зависимости от вида навоза удобрять поля под различные культуры, в какое время года это надлежит делать

В 1746 г. Главная дворцовая канцелярия предписывала правителю «ела Измайлова казенную пашню «унаваживать с великим доволь ствием», если же навозу с «казенных конюшенных и воловенных дворов не достанет, брать с крестьян», причем навоз у крестьян управители бралн принудительно, рассчитываясь соломой  .

Тем не менее даже владельческие поля унаваживались недостаточно, не говоря о крестьянских.

По примерным подсчетам  для унаваживания одной паровой десятины требовалось до 1200 пудов навоза.

Исходя из того, что каждая голова скота может дать до 200 пудов навоза (считая 10 голов овец за 1 голову крупного рогатого скота), выходит, что для унаваживания одной десятины следовало держать не менее 6 голов крупного скота.

Если же в хозяйстве была 1 голова скота, то паровое поле размером в 1 десятину могло быть удобрено должным образом только раз в тесть лет; при двух головах скота — раз в три года, при трех — раз в два года.

При таких нормах в Хатунской волости в 50-х годах 18 в. навозом была обеспечена только '/ю. в селе Коломенском — '/is часть посевной площади, принадлежавшей самому дворцовому ведомству .

Малое количество скота, характерное для массы хозяйств феодально-зависимых крестьян, было одной из причин низкой урожайности полей. Крестьяне годами не имели возможности удобрять свои поля

Так, в оброчной земледельческой дворцовой слободе Засундовской Нижегородского уезда в 1756 г. насчитывался 171 крестьянский двор.

Из них в 64 дворах содержалось по 1 голове крупного pогатого скота, следовательно, представлялась возможность унавозить пашню, размером в 1 десятину, только один раз в шесть лет Б 57 дворах было по 2 головы, в 13 —  3 головы, в 9 дворах — по 4—5 голов; но даже и в последнем случае не было возможности ежегодно удобрять навозом поле, размером в 1 десятину 28 дворов совершенно не имели скота, следовательно, не могло быть речи о каком- либо удобрении земли, хотя у большинства имелись небольшие посевы

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй