Основные зерновые культуры в 18 веке – рожь, овёс, пшеница. Посевы льна, гречихи и конопли. Нормы высева разных хлебов на десятину

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Вторая четверть 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

Основными зерновыми культурами во второй четверти 18 века в центре страны оставались рожь и овес.

Высевались также ячмень, пшеница, яровая и озимая, ярица, или яровая рожь, гречиха, горох, просо, полба, семя конопляное, лен, мак. Соотношение этих культур в разных районах было различное.

Отчетливо прослеживалась общая тенденция к увеличению посевов пшеницы на юге и в Поволжье.

В центральных районах после ржи и овса третье место, наряду с ячменем, начинали занимать посевы пшеницы и гречихи. По данным полевого хозяйства дворцовых подмосковных вотчин, за восемь лет (с 1743 по 1750 г.), посевы пшеницы выросли в три раза, гречихи — и того более  .

Посевам пшеницы придавалось особое значение. В 1743 г. князь Щербатов строго приказывал управляющему ярославских вотчин, чтобы он «особо смотрел за посевами пшеницы»  .

На севере и северо-западе посевы пшеницы стояли на четвертом месте, т. е. шли сразу же после ячменя. Много пшеницы высевалось в районах Ладоги и Карелии  . На юг и юго-запад от Москвы пшеница явно отвоевывала место у ячменя.

Так, у крестьян Свенского монастыря в Брянском уезде посевы пшеницы превышали посевы овса и ячменя и шли непосредственно после ржи.

В районах Орла, Воронежа, Тамбова, Саратова посевы яровой и озимой пшеницы шли после основных культур — ржи и овса, местами превышая, однако, посевы последнего.

Наряду с посевами пшеницы в этих районах много высевалось и черных хлебов, гречихи, проса и полбы, особенно в крестьянских хозяйствах.

Примерно такая же картина наблюдается в Поволжье, где много пшеницы высевали на помещичьих, монастырских полях и в вотчинах дворцового ведомства.

Но и на юге и в Поволжье посевы пшеницы еще не доминировали над посевами основных хлебов.

К середине 18 в. значительно выросли посевы пшеницы и проса на Украине.

Западносибирское земледелие в отношении состава культур уже в начале 18 в. было близко к хозяйству центральных и северных районов России; в дальнейшем здесь ячмепь и полба начинают уступать ржи, а последняя — пшенице

В Восточной Сибири рожь, озимая и яровая, являлась главным хлебом.

С середины же 18 в. большое значение стала приобретать пшеница, особенно в более южных районах. Высевались также овес, ячмень, в небольшом количестве горох, осваивалась культура гречихи  .

На западе, в Курляндии и Эстляндии, возделывались примерно те же культуры, что и в русских западных и северо-западных районах, но в несколько иных соотношениях, особенно в Курляндии, где посевы пшеницы часто превышали посевы ржи.

Технические культуры — лен и конопля — во второй четверти 18 в. высевались «для обихода» почти повсеместно. Но большие посевы льна и конопли практиковались в районах, издавна известных как производящие технические культуры.

Лён сеяли в Псковском, Новгородском, Смоленском, Вяземском, Козельском, а также Суздальском, Владимирском, Костромском, Вологодском, Ярославском, Юрьев-Польском уездах; коноплю — больше в южных уездах: Брянском, Калужском, Карачевском, Орловском, Кромском, Веневском, Епифанском, Елецком, Рыльском.

Много льна и особенно конопли высевалось в Среднем Поволжье.

Нормы высева разных хлебов на десятину во второй четверти 18 века следует считать в основном установившимися, хотя в документах имеются высказывания за их увеличение.

В среднем существовали следующие нормы высева на десятину: для ржи — 1,5—2 четверти, для овса — 2,5— 4 четверти, для ячменя — 2—3 четверти, для пшеницы — 1,5—2 четверти и для гречихи — 1,5—2 четверти. Эти нормы повышались на старых, выпаханных землях и были ниже для чистых, залежных пашен.

В помещичьих, монастырских и дворцовых хозяйствах во второй четверти 18 в. налицо стремление к увеличению норм высева. Инструкции предписывают избегать редких посевов, указывая, что там, где редкие посевы, сорняки вырастают в изобилии, а урожай страдает.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй