Вольная колонизация — бегства крестьян и переселение крестьян владельцами из внутренних губерний. Повышение товарности сельского хозяйства

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Вторая четверть 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

Помещиками и монастырями осваивались новые земли, главным образом в юго-восточном направлении к Оренбургу и Астрахани, до Каспия н Кавказских предгорий; расширялось также земледелие в районе Камы и Урала.

Одновременно усиливалось переселение крестьян владельцами из внутренних губерний на юг и юго-восток  .

Для примера приведем данные о заселении Аткарского уезда за годы между первой, второй и третьей ревизиями  .

По первой ревизии (1722— 1725) в уезде было зарегистрировано всего восемь селений  , по второй (1743—1747) —63 селения с населением в 4306 душ м. п. и по третьей (1762—1763) — 76 с населением в 11 731 душа.

Непрерывное увеличение населения и рост населенных пунктов шел преимущественно за счет помещичьих хозяйств.

Внимание помещиков к истощенным землям в центре ослабевало; они устремлялись на плодородный юг, где чернозем обещал большие урожаи.

Так, в том же Аткароком уезде из 4306 душ, отмеченных по второй ревизии, на помещичьих крестьян приходится 2869 душ, на монастырских — 665 душ, государственных — 772 души.

Большую часть помещичьих крестьян составляли переведенцы из центральных уездов — Московского, Каширского, Коломенского, Звенигородского, Юрьев-Польского, Владимирского, Муромского, Костромского, Нижегородского, Зарайского, Рязанского, Михайловского, Белевского. Значительно меньшее число крестьян было переселено помещиками из соседних с Аткарской провинций.

Монастыри действовали так же, как помещики, переводя крестьян из центральных вотчин. Так, администрацией

Спасо-Ефимьевского монастыря в середине 40-х годов 18 в. было переведено около полутора тысяч крестьян из суздальских вотчин в вотчины Алатырского, Пензенского и Симбирского уездов

Оживление окраин и пополнение их населения опытными земледельцами происходили также за счет так называемой вольной колонизациибегства крестьян из центральных уездов от непосильного крепостного гнета.

В 1744 г. оренбургский губернатор Неплюев доносил, что «вся Исетская провинция населилась в последние 50 лет русскими..., большею частию помещичьими людьми». В 1745 г. он же писал, что пз его губернии вернуть беглых невозможно, «ибо в них большая часть беглых наберется»  .

Но крепостнические отношения очень скоро устанавливались и на окраинах. Крепостное сельское хозяйство расширялось в основном на экстенсивных началах.

Вовлечение в хозяйственный оборот новых земель сопровождалось перенесением туда крепостнических отношений, малопроизводительного крепостного труда н рутинной техники.

Разрешение основной проблемы — повышения товарности сельского хозяйства — проводилось путем усиления эксплуатации крестьянского труда, расхищения естественного плодородия почв, лесов, уменьшения крестьянского земельного надела, сопровождавшихся разорением крепостпого крестьянства.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй