Овцеводство в России во второй четверти 18 века. Русские породы белых овец — «шленская», романовские, испанские, английские, саксонские

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Как и в первой четверти 18 в., принимались меры к расширению и улучшению овцеводства.

Вызывалось это прежде всего стремлением удовлетворить сырьем растущие потребности суконных мануфактур, обслуживавших нужды армии.

Для улучшения местных пород овец в 1725 г. были выписаны испанские овцы и бараны.

В середине 1720-х годов только на Украине содержалось около 339 тыс. овец «для вкорепения к суконному делу доброй шерсти...»  .

Русские овчары, обученные в «Шлезии», посылались на овчарные заводы на Украине «для ...усмотрения и обучения российского народа, как там овец в летнее и зимнее время содержат и довольствуют, и стригут, и шерсть в дело употребляют...» .

Но тонкорунное овцеводство прививалось медленно.

Кроме Украины, было обращено внимание на улучшение овцеводства в других местах России. В указе 1741 г. говорилось, что, наряду с развитием и усовершенствованием овцеводства на Украине, необходимо практиковать его в «таких местах в государстве, которыя к содержанию овчарпых заводов способны...», как-то: Тамбов, Пенза, Симбирск и пр., особенно же разводить овец «около Тамбова, где ныне против других российских краев лучшие овцы и шерсть имеется...»  .

Рекомендовалось разводить овец «породистых», под этим разумелась особая порода белых овец — «шленская», полученная на Украине в результате скрещивания местной породы с силезскими мериносами.

На казенных заводах разводились овцы других пород — романовские, испанские, английские, саксонские, но все это главным образом породы, прошедшие скрещивание.

Помимо существовавших в то время государственных овчарных заводов, овцы разводились в хозяйствах отдельных крупных землевладельцев. М. Щербатов в своих ярославских вотчинах специально разводил белых тонкорунных овец, продажа шерсти которых приносила немалую прибыль  .

В 1730—60-х же годах в хозяйстве кошевого атамана Калнышевского, помимо прочего скота, было 12 840 овец. В 1739 г. только на Украине у частных лиц числилось 110 710 овец . Поставка шерсти материально поощрялась, что должно было побуждать к занятию овцеводством  .

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй