Коневодство и конные заводы в России во второй четверти 18 века

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

За вторую четверть 18 в. были достигнуты некоторые успехи в развитии отдельных отраслей животноводства, в первую очередь коневодства.

Необходимость развития коневодства вызывалась прежде всего нуждами армии.

Именно поэтому правительство всячески поощряло разведение лошадей и устройство конных заводов. Последнее было поручено генерал-майору Волынскому, который представил большой проект по организаций заводов в 105 местах на 36 тыс. лошадей.

Намечались пути улучшения уже существующих конных заводов.

В действительности проект Волынского в таких масштабах не был осуществлен, но все же новые заводы были организованы.

В 1739 г., кроме девяти существовавших заводов, было учреждено десять новых казенных заводов в «малороссийских полках» предписывалось устроить заводы в синодальных, архиерейских и монастырских вотчинах.

Вместе с тем обращалось внимание на улучшение ухода за лошадьми, чтобы при лошадях был «конский мастер», а лошади «кормом довольны были и постелею покойны». Для улучшения породы приобретались испанские, арабские, турецкие, грузинские, ногайские, немецкие и персидские лошади.

Однако за лучшую была признана русская порода, скрещенная с немецкой; «понеже довольно известно есть,— признавалось в одном из указов правительства,— что никакия других пород лошади такого труда в нужных и дальних маршах снести не могут, как 1шыя лошади вытерпят...».

Существовавшие конные заводы начали приобретать различный профиль: Бронницкий завод выращивал по преимуществу верховых лошадей, заводы в Костромской и Владимирской губерниях выращивали лошадей крупных пород, на Павшинском разводили мелких лошадей и т. д.

И все же коннозаводство велось в небольших размерах: в 1732 г. на казенных конных заводах числилось 3718 лошадей, а и январе 1740 г. их было 4414 .

Работа по содержанию лошадей на казенных заводах была переложена на крестьян, без того обремененных сборами и повинностями.

Они должны были сооружать конюшни, следить за лошадьми и обеспечивать заводы кормом. При таких условиях коннозаводство не могло быстро расширяться.

В указе 1749 г. о заводах на Украине говорилось, что поставленное таким образом разведение лошадей никакой прибыли казне не приносило, кроме «убытка и людской тягости»  .

По-прежнему на крестьянах лежала тяжелая повинность поставлять лошадей для армии. Оставалось стимулировать развитие частного коннозаводства.

К 1750 г. больших частных заводов, принадлежавших крупным феодалам, насчитывалось уже более 20.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй