Сады и огороды во второй четверти 18 века. Какие овощи выращивались на крестьянских огородах. Сады в Москве и Петербурге

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Развивающейся отраслью сельского хозяйства было садоводство, широко практиковавшееся в помещичьих, монастырских и дворцовых хозяйствах.

В. Н. Татищев в 1742 г. в своих кратких экономических записках писал: «Сады разводить прилежным образом, не жалея в том убытка, не токмо помещику и каждому крестьянину... понеже в том великой прибыток».

В 1743 г. П. М. Щербатов приказывал управителю ярославских вотчин, чтобы «сады не запускать, умножать по возможности, смородину и малину прямо из лесу в сад пересаживать»  .

Сады разводили и крестьяне, но, судя по отдельным примерам, размеры крестьянских садов были незначительны, в них часто росло только по нескольку яблоневых и грушевых деревьев Значительно расширились старые садоводческие районы в центре страны.

Примером могут служить дворцовые сады под Москвой: в 1731 г. их насчитывалось 24. Только в коломенском управительстве было девять дворцовых садов; в одном из них — Вознесенском — значилось 1044 яблони, не считая вишен и прочих деревьев.

Много садов было в окрестностях Петербурга. В дворцовых садах выращивались редкие деревья: померанцы, финики, абрикосы и виноградная лоза  .

Множились сады во владениях светских и духовных феодалов к центре страны и на юге — в Курской, Воронежской, Орловской губерниях.

Дворцовые сады, заведенные в начале 18 в. в районе Астрахани, к концу 20-х годов увеличились и давали уже большие урожаи  . С конца 40-х годов 18 в. виноградное дело заметно расширяется.

Владельческие сады требовали дополнительного труда крестьян. Ежегодно осенью и весной сады осматривались, удалялась сушь, делались новые подсадки.

В дворцовых садах уже в начале 40-х годов 18 в. были русские мастера садового и огородного дела, знание и опыт которых часто были выше знаний приглашенных иностранцев  .

Огородничество во второй четверти 18 в. заметно расширилось вблизи больших городов, приобретая именно в этих местах значение важной специальной отрасли.

На московский рынок овощи поступали из известных уже овощеводческих уездов — Ярославского, Ростовского, Дмитровского, а также из близких к Москве сел — Коломенского, Измайлова, где имелись большие огороды.

Существовали также овощеводческие села вокруг Петербурга — Царское село, Копорье и др.

На возделывание земли под огороды обращалось особое внимание. Частновладельческие хозяйственные инструкции предписывали проводить неоднократную глубокую вспашку на огородных участках и унаваживать их; в течение лета овощи неоднократно пропалывали.

Ассортимент овощей, высаживаемых на господских огородах, становился более разнообразным. Это достигалось частично путем внедрения новых сортов овощей и трав, возделываемых в других районах, частично — выведением новых местных сортов.

Так, в 30—40-х годах 18 в. встречается капуста пяти сортов, среди них красная, федоровка, сафойкова, броункова, а также ранее не упоминавшиеся редис, репа морская, особые сорта огурцов и более шести видов столовых трав .

Мы не располагаем данными о крестьянских огородах в районах торгового овощеводства, в остальных же случаях устанавливается, что огороды у крестьян средней полосы бывали невелики. Список высаживаемых овощей беден — это репа, редька, лук, свекла, морковь, капуста, огурцы (не всегда).

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй