Торговля льном и пенькой в России в 18 веке. Льняная промышленность, шелководство и выращивание табака

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Кроме хлеба, на внутреннем рынке шла широкая торговля льном и пенькой, которые являлись также значительными и постоянными предметами экспорта. Существовали специальные пеньковые и льняные торги в Пскове, Калуге, Смоленске  , а также в южных городах — Стародубе и Полтаве.

Поставщиками товарного льна и пеньки являлись в первую очередь крупные владельческие и монастырские хозяйства. Но сеяли лен и коноплю также крестьяне. В местах распространения технических культур они даже оброки вносили лыюм и пенькой или изделиями из них  .

Во второй четверти 18 в. намечались некоторые улучшения в обработке пенькового и льняного сырья. Предписывалось пеньку жать, а не дергать с корнями, что отрицательно сказывалось на ее качестве. Рекомендовалось «начисто выбивать кострику», а при продаже сортировать на три сорта.

В отдельных районах организуется крупная по тому времени льняная промышленность. Именно в это время выдвигается Ивановский полотняный центр в Суздальском уезде.

В то же время продолжались мероприятия по развитию шелководства. В 1740—1742 гг. армянскому купцу Луке Ширванову, астраханскому жителю Богданову и московскому купцу Макарову были отведены удобные земли для организации «завода» по разведению шелковичных червей в Кизляре и Астрахани.

По свидетельству Ширванова, в ближайшие годы Кизлярский и Астраханский заводы находились в таком состоянии, что «шелк наилучшей доброты родиться стал»

В конце 40-х годов 18 в. возникает новый район шелководства на Украине, хотя попытки завести там шелковичный завод имели место и в первой четверти 18 в.

В 1749 г. фабрикант А. Гамбет получил разрешение завести на Украине шелковичный завод, для чего были выделены специальные земли2. В начале 1750 г. предписывалось разводить тутовые деревья и шелковичных червей на Украине, в Астрахани и других местах.

Недостаток собственного шелка-сырца и дороговизна привозного персидского шелка побудили Сенат обратиться с призывом проявить частную инициативу в деле разведения шелка, за что в качестве льготы правительство обещало десятилетнее освобождение от пошлин  .

Но на эти указы не могло быть массового отклика, они воздействовали лишь на некоторых крупных украинских помещиков: тутовые деревья были разведены у Разумовского и других лиц.

Из других технических культур во второй четверти 18 в. продолжал распространяться табак. Хорошо приживались табаки на Украине, особенно местные сорта  .

Работал попрежнему организованный в начале 18 в. Ахтырский табачный завод. В интересах поощрения табаководства в 1727 г. была установлена свободная торговля табаком, а ввозный табак облагался большой пошлиной  .

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй