Клиника дифтерии, варианты бактерионосительства

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника дифтерии

Клиника дифтерии определяется локализацией патологического процесса, его распространенностью, степенью токсикоза и (или) обтурации дыхательных путей, наличием и характером осложнений, сопутствующих заболеваний и вторичной инфекции.

Как отдельный тип инфекционного процесса выделяют бактерионосительство C.diphtheriae. Выделяют такие его варианты:

—        реконвалесцентное (у переболевших дифтерией);

—        носительство у здоровых лиц, то есть у тех, у которых ранее и в момент осмотра малейшие клинические признаки дифтерии отсутствовали.

Бактерионосительство по длительности может протекать как:

—        кратковременное — возбудитель выделяется до 2 нед;

—        средней длительности — от 2 нед до 1 мес;

—        затяжное — более 1 мес;

—        хроническое — от 6 мес до нескольких лет.

Такие варианты бактерионосительства встречаются как у реконва- лесцентов, так и у людей, не болевших дифтерией. У реконвалесцентов точкой отсчета служит клиническое выздоровление и (или) окончание антибактериальной терапии (при субклинической форме). В тех случаях, когда носительство выявляют случайно (при обследовании контактных с больным дифтерией, при плановом обследовании представителей декретированных групп и т.д.), решить вопрос о давности носи- тельства невозможно. Поэтому в таких случаях деление бактерионосительства по длительности может быть использовано чисто условно, так как отсчет времени идет лишь от момента выявления возбудителя. Но и эти сроки необходимо знать, так как они помогают определить эффективность последующей антибактериальной терапии, степень риска инфицирования окружающих.

Некоторые клиницисты выделяют как отдельную форму бактерионосительства транзиторное (C.diphtheriae обнаруживают лишь однократно). К постановке такого диагноза следует подходить крайне осторожно, поскольку лишь однократное выделение возбудителя в посевах может быть обусловлено и несовершенством техники забора материала, лабораторных исследований и т.д. Возможно, такой диагноз правомочен лишь при однократном выделении C.diphtheriae у здоровых людей без нарастания титров антител, без каких-либо ранних или поздних осложнений, которые можно было бы связать с дифтерией. Но достоверность такого диагноза требует соблюдения такого количества условий, что он становится практически нереальным.

Следует помнить, что провести дифференциальный диагноз между субклиническим течением дифтерии и бактерионосительством у внешне здоровых лиц практически не представляется возможным.

Субклиническое течение

Клинические проявления (как местные, так и общие) практически отсутствуют, лишь при очень тщательном обследовании отоларингологу удается иногда обнаружить незначительный отек или гиперемию миндалин или задней стенки глотки. Самочувствие не нарушено, боль в горле не беспокоит, и больной не обращается к врачу до тех пор, пока не дают о себе знать поздние осложнения, которые возможны и при легком течении болезни (чаще всего миокардит). Терапевт, на прием к которому приходит больной, обычно не связывает возникший у больного миокардит с перенесенной 4—6 нед назад нераспознанной дифтерией, поскольку сам больной о ней может и не подозревать. Субклинические формы или не распознаются вообще, или трактуются как носительство (если пациент был обследован как контактный), или верифицируются ретроспективно при углубленном обследовании пациентов с осложнениями.

Ведущим критерием тяжести при дифтерии является степень токсикоза. Критерии оценки степени токсикоза одинаковы при дифтерии миндалин и назофарингеальной дифтерии, но несколько отличаются при других формах (дифтерии переднего отдела носа, дифтерийного ларинготрахеита и дифтерии другой локализации), поэтому мы рассматриваем вместе лишь дифтерию миндалин и назофарингеальную дифтерию.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ