Классификация инфекционных болезней академика Л.В.Громашевского

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Классификация инфекционных болезней академика Л.В.Громашевского

Многообразие возбудителей, способов их проникновения в организм, клинических вариантов течения инфекционных болезней затрудняют их классификацию.

В нашей стране наибольшее распространение и признание получила классификация академика Л.В.Громашевского (1947), положившего в ее основу принцип преимущественной локализации возбудителя в организме и связанный с нею механизм передачи.

В соответствии с основными четырьмя механизмами передачи возбудителей, определяющими локализацию их в организме, выделены: кишечные инфекции с фекально-оральным механизмом передачи, инфекции дыхательных путей с воздушно-капельным механизмом передачи, кровяные — с трансмиссивным, инфекции наружного покрова — с контактным (раневым) механизмом передачи.

Были попытки изменить, дополнить эту классификацию. Так, И.И.Елкин (1952) предложил свою классификацию, в основу которой заложил принцип взаимоотношения человек — животное — возбудитель (антропонозы и зоонозы), но при этом классификация Л.В.Громашевского не нарушается.

Как отдельную группу в последние годы выделяют САПРОНОЗЫ — болезни, вызываемые возбудителями, главной средой обитания которых является абиотическая среда (ботулизм, столбняк и др.). Тем не менее, не для всех сапронозов почва — единственная среда обитания, к тому же способность большинства из них жить, размножаться и вызывать патологический процесс в организме человека (антропонозы) или человека и животных (зоонозы) позволяет пока описывать их соответственно в группе антропонозов или зоонозов.

В основе классификации В.С.Киктенко (1986) лежит экологический подход.

В нашей стране продолжают пользоваться классификацией Л.В.Громашевского: она не громоздка, дает простую, удобную для клиницистов и эпидемиологов систематизацию болезней.

В зарубежных классификациях инфекционных болезней принят другой подход: за основу берут видовую специфику возбудителя.

Попытки сделать сопоставимой информацию о многочисленных болезнях, регистрируемых в различных регионах, привели к созданию ВОЗ единой номенклатуры болезней, которая регулярно пересматривается и обновляется.

В приведенной в данной главе систематизации инфекционных болезней мы попытались, не отходя от основных принципов классификации Л.В.Громашевского, приблизить ее в какой-то степени к Международной, связав механизм передачи с видовой спецификой возбудителя.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ