Ремантадин при лечении больных с РС-инфекцией. Эритромицин и ампициллин

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение.

Госпитализации подлежат все дети 1-го года жизни, а при возможности и в возрасте до 3 лет независимо от тяжести состояния.

Необходимость и целесообразность госпитализации взрослых больных определяются особенностями течения заболевания, возможностью изоляции больного в домашних условиях.

Специальной диеты не требуется. Режим в неосложненных случаях — полупостельный в первые дни (на фоне возможной лихорадки), в дальнейшем вопрос решается индивидуально.

Этиотропная терапия находится в стадии разработки. Перспективным оказался противовирусный препарат рибавирин (синтетический нуклеозид), который в виде аэрозоля вводят в дыхательные пути в течение 3 дней. На фоне лечения рибавирином заболевание протекает легче. Достоинством препарата является его нетоксичность. Перспективен ремантадин.

Так как все коммерческие иммуноглобулины содержат антитела к основным возбудителям ОРВИ, в том числе к РСВ, предприняты попытки применить их при лечении больных PC-инфекцией. При этом получены неоднозначные результаты: обнаружено как общее стимулирующее, так и подавляющее действие иммуноглобулина на выработку собственных антител (последнее наблюдается при высоком титре антител в препарате). Поэтому при решении вопроса о целесообразности введения иммуноглобулина ребенку следует иметь сведения о титрах антител к РСВ в имеющемся препарате. На тяжесть течения заболевания иммуноглобулин, тем не менее, существенного влияния не оказывает.

Интерферон не играет большой роли в защите от PC-инфекции и в механизмах выздоровления, поэтому целесообразность его назначения для лечения проблематична (тем более не стоит забывать о возможных побочных реакциях, см. «Грипп»).

Таким образом, основное место в лечении больных с РС-инфекцией занимает патогенетическая терапия. Гипоксемия, возникающая при PC-инфекции, особенно при тяжелом ее течении, свидетельствует о необходимости применения оксигенотерапии.

Наличие бронхоспазма при тяжелой форме является показанием к назначению бронхолитиков.

Глюкокортикостероиды показаны лишь при тяжелом течении, сопровождающемся астматическими приступами, тяжелым бронхоспазмом, аллергией.

Антибиотики назначают лишь при наличии бактериальных осложнений. Предпочтение отдают эритромицину (внутрь), ампициллину (парентерально) в обычных терапевтических дозах.

Порядок выписки из стационара

После исчезновения клинических проявлений реконвалесцентов выписывают. Диспансеризации реконвалесценты не подлежат.

Профилактика

Общая профилактика сводится прежде всего к выявлению больных детей, их изоляции. Необходима тщательная обработка и проветривание помещений, в которых содержатся больные.

Возможность осуществления специфической профилактики сначала инактивированной, а затем живой аттенуированной вакциной изучают с 60-х годов. Однако, как выяснилось, вакцины не только не защищали, но даже способствовали более тяжелому течению заболевания при повторном заражении. Кроме того, вакцинацию при ее эффективности следовало бы проводить ежегодно, учитывая нестойкий кратковременный иммунитет и ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Есть предложения вакцинировать беременных женщин незадолго до родов, что способствует повышению уровня специфических антител класса IgG в сыворотке крови новорожденного. Дополнительным фактором защиты являются антитела, содержащиеся в молозиве иммунизированной женщины. Целесообразность такого подхода к профилактике PC-инфекции у детей первых месяцев жизни изучается.

Применение иммуноглобулинов, интерферона как средств экстренной профилактики себя не оправдало.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ