Лечение и профилактика риновирусной инфекции

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение.

Больные риновирусной инфекцией не нуждаются в госпитализации. Во избежание развития осложнений в острый период заболевания следует соблюдать домашний режим, не допускать охлаждения. Диета не требуется.

Специфического этиотропного лечения нет. В подавляющем большинстве случаев риновирусное заболевание вообще не требует медикаментозного лечения. При полном отсутствии носового дыхания могут быть применены сосудосуживающие препараты в виде капель в нос (2% раствор эфедрина, нафтизин), паровые ингаляции через носовой тубус. Слизистую оболочку носа можно смазать вазелином, чтобы защитить ее от мацерации. Но эти медикаментозные средства не сокращают продолжительности заболевания, давая лишь временное облегчение.

Совершенно неоправданным является закапывание в нос растворов антибиотиков или сульфаниламидов. Не оказывая никакого действия на возбудитель, они лишь способствуют аллергизации. Учитывая особенности температурного режима репликации вируса, прием анальгина, аспирина не рекомендуют. К тому же, аспирин вообще противопоказан детям из-за возможности развития синдрома Рея.

Антибактериальная терапия необходима только при развитии осложнений. Антигистаминные препараты целесообразно назначать лишь больным, у которых заболевание протекает на аллергическом фоне (особенно при наличии аллергического ринита).

Благотворное действие на течение болезни оказывают аскорбиновая и лимонная кислоты, поливитамины.

Профилактика риновирусной инфекции

Общая профилактика, описанная в разделе «Грипп», актуальна и для риновирусной инфекции.

Специфическая профилактика не разработана. Работу по созданию вакцины вряд ли можно считать целесообразной, принимая во внимание количество серотипов возбудителя, кратковременность иммунитета и относительную легкость течения заболевания, вызываемого риновирусами.

В качестве экстренной профилактики (при появлении первых заболеваний в коллективе) может быть применена 0,25% оксолиновая мазь или интерферон (его можно закапывать или вдувать в нос, вводить в носовые ходы с помощью насыщенных интерфероном ватных тампонов). При использовании последнего метода получен наилучший результат. Но не следует забывать и о возможности появления ринита при лечении интерфероном вследствие развития аллергии.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ