Риновирусы. Что такое риновирусная инфекция

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

Риновирусы относятся к семейству Picornaviridae, куда входят также энтеровирусы. По-видимому, они происходят от общего вируса-предшественника. Вирусные частицы имеют размеры от 20 до 40 нм, содержат однонитчатую РНК. Капсиду присуща кубическая симметрия. В естественном состоянии вирусы содержат поверхностные типоспецифические антигены. В настоящее время известно более 110 серотипов риновирусов и субтип 1А. Для риновирусов оспаривается возможность антигенного шифта, но не исключается вероятность антигенного дрейфа, что может быть причиной повторного заражения тем же типом вируса вскоре после перенесенного заболевания.

Риновирусы устойчивы к эфиру и чувствительны к кислотам.

В окружающей среде риновирусы нестойки, до 3 ч они выживают на коже и на поверхности различных предметов, чувствительны к высыханию. Гемагглютинации и гемолиза не вызывают.

Вирусы не удается культивировать на куриных эмбрионах и мелких лабораторных животных. Получены экспериментальные модели рино- вирусной инфекции на гиббонах и шимпанзе, однако основная масса исследований проведена на добровольцах. Для выделения вирусов используют культуры эмбриональных клеток легких и почек человека или приматов (чаще макаки-резус). В зависимости от способности к росту на человеческих (human) или обезьяньих (monkey) клеточных культурах риновирусы делят на Н- и М-штаммы соответственно. Это деление довольно условно, т.к. показана возможность адаптации Н-штаммов к росту на почечных клетках обезьяны. Имеются штаммы (О-штаммы), которые размножаются только в культурах мерцательного эпителия носа и трахеи человека. Температурный оптимум роста + 33...+ 35 "С, что соответствует температуре слизистой оболочки полости носа. При повышении температуры тела до 37 °С выход вируса из клетки резко снижается. До настоящего времени не получены хи- миопрепараты, которые бы действовали на возбудителя in vivo.

Перенесенная инфекция обусловливает появление строго типоспе- цифического нестойкого (продолжительностью около 2 лет) иммунитета. Учитывая большое количество серотипов, человек может неоднократно болеть риновирусной инфекцией в течение года, тем более, что перекрестный иммунитет к различным серотипам не формируется из-за отсутствия общих групповых антигенов.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ