Осложнения при парагриппе - парагриппозные менингит и менингоэнцефалит

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при парагриппе

К редким осложнениям, наблюдаемым в острый период заболевания, относятся парагриппозные менингит и менингоэнцефалит. Как указывалось выше, возможно прямое поражение ПГВ нервных клеток. При этом отмечают головную боль, тошноту, рвоту, бессонницу. Положительны симптомы Кернига, Брудзинского, имеется ригидность затылочных мышц. Давление спинномозговой жидкости умеренно повышено, лимфоцитарный плеоцитоз может достигать 400—500 клеток в 1 мм3. Менингеальные симптомы иногда удерживаются до 2—2,5 нед.

Но менингит и менингоэнцефалит, как и парагриппозную пневмонию, можно рассматривать не как специфические, обусловленные непосредственным действием вируса, осложнения, а как варианты течения парагриппозной инфекции.

К числу ранних, довольно частых у детей и редких у взрослых осложнений относится ложный круп. Он обычно возникает в разгар болезни, внезапно, чаще в ночное время. Появляется ощущение нехватки воздуха. Больной беспокоен, мечется в постели, у него нарастают цианоз, тахикардия. В таких ситуациях нужно немедленно применить отвлекающие средства, бронхолитики, спазмолитики.

Большая часть осложнений при парагриппе обусловлена вторичной бактериальной инфекцией. Наиболее частым таким осложнением является пневмония, которая обычно развивается на 4—5-й день болезни, но иногда и в более ранние сроки. При этом усиливается кашель, отмечается ухудшение общего состояния, температура повышается до более высоких показателей, появляется головная боль, увеличивается количество мокроты, в которой бывает примесь крови. Иногда появляется боль в боку при дыхании. Чаще поражаются нижние доли легких, воспалительный процесс обычно носит очаговый характер. Над участком пораженной легочной ткани выслушивают влажные хрипы, укорочен перкуторный звук.

Изменяется картина крови — появляется лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом. Из мокроты можно выделить пневмококки, стафилококки, гемофильную палочку, энтеробактерии и др. Особенно тяжело протекает пневмония, развившаяся с первых дней болезни (чаще у детей). Обычно бактериальная пневмония возникает при наличии хронических воспалительных очагов в легких, бронхах, миндалинах. Суперинфекция при неотягощенном анамнезе при парагриппе — довольно редкое явление. На фоне сниженной реактивности могут возникать синусит, отит.

Исходы.

Обычно течение парагриппа благоприятное. Подавляющее большинство больных выздоравливают, и организм освобождается от вируса. У детей (чаще 1-го года жизни) иногда регистрируют летальные исходы в результате поражения нижних дыхательных путей (бронхио- лит, пневмония) или от ложного крупа при неадекватной терапии.

Требуют уточнения роль ПГВ в формировании хронических воспалительных процессов (хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническое неврологическое заболевание) и механизм развития перси- стенции.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ