Осложнения при гриппе вызываемые бактериальной флорой. Особенность гриппозной инфекции

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при гриппе

Вторую группу осложнений составляют многочисленные заболевания, вызываемые бактериальной флорой. Чаще они появляются после 4—5-го дня болезни, но иногда и в более ранние сроки. Наиболее характерным из них является пневмония разнообразного характера: очаговая, сегментарная, сливная. Бактериальная флора в таких случаях представлена стафилококками, энтеробактериями, стрептококками, пневмококками, гемофильной палочкой.

Клинически пневмония проявляется кашлем, причем сухой гриппозный кашель часто сменяется кашлем с мокротой (слизисто-гнойной, гнойной). Нередко больные предъявляют жалобы на боль в груди, одышку. Над воспалительным очагом определяют укорочение перкуторного звука, на фоне ослабленного дыхания выслушивают крепити- рующие или мелкопузырчатые хрипы. Чаще поражается правое легкое.

Отмечено, что при пневмонии, возникающей в первые дни гриппозной инфекции, тяжелое течение наблюдается чаще, чем при пневмонии, развивающейся в более поздние сроки. Особенно тяжело протекает пневмония, вызванная стафилококком, имеющая склонность к абсцедированию у ослабленных больных.

Нередко при гриппе диагностируют различные ЛОР-заболевания, вызываемые бактериальной флорой. В период реконвалесценции могут развиться острые синусит, отит, фарингит либо обостриться хронические воспалительные процессы соответствующей локализации (гайморит, фронтит, тонзиллит).

Особенностью гриппозной инфекции является способность ее «проявлять» даже скрытые очаги инфекции независимо от их локализации (воспалительные заболевания мочеполовой, нервной систем и т.д.). Присоединение вторичной инфекции на любом этапе течения заболевания (разгар болезни, период реконвалесценции) существенно отягощает состояние больного, увеличивает частоту неблагоприятных исходов. По этому поводу французские клиницисты говорят, что «грипп выносит приговор, а бактериальная флора приводит его в исполнение».

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ