врачи Цельс и Демокрит. Роль инфекционных болезней в жизни человека

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Древнейшим доказательством наличия инфекционных болезней у человека являются признаки остеомиелита, обнаруженные в останках питекантропа, жившего более 2 млн лет назад.

Эмпирической медицине много тысяч лет. Древнегреческий врач, реформатор античной медицины Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н.э.), древнеримский врач Цельс (1 ст. до н.э.), ученый, философ, врач Авиценна (ок. 980—1037) описали многие инфекционные болезни, предложили методы лечения и защиты от них, хотя природа болезней оставалась неизвестной. Древнегреческий философ-материалист, великий врач Демокрит (ок. 470 или 460 до н.э.) высказал мнение, что «болезни вызываются крохотными организмами, проникающими в тело человека и животного и питающимися его кровью», но это гениальное предвидение многие столетия оставалось никем не подтвержденным. И даже когда в XVII ст. один из основоположников научной микробиологии А.Левенгук (1632—1723) в изобретенном им приборе (прародителе современных микроскопов) обнаружил «забавных зверюшек», никто не придал этому значения.

Первый возбудитель инфекционной болезни (возбудитель сибирской язвы) был выделен в чистой культуре немецким микробиологом Р.Кохом в 1876 г., и с этого времени начинается бурное развитие микробиологии и инфектологии. К началу XX ст. были описаны возбудители большинства инфекционных болезней, свирепствовавших в мире в то время. Значение этих открытий трудно переоценить, недаром А.Львов — генетик и вирусолог, лауреат Нобелевской премии утверждал, что «научная медицина началась с изучения инфекционных болезней». В 1892 г. один из основоположников вирусологии Д.И.Ивановский высказал мнение о наличии более мелких, чем бактерии, возбудителей, получивших впоследствии название «вирусы». Термин «инфекционные болезни» был введен в научную терминологию в конце XIX ст. немецким ученым Р.Вирховым.

О распространенности инфекционных болезней и их роли в жизни человека свидетельствует тот факт, что и сейчас еще ежегодно от них страдает 1/3 населения земного шара. Человечеству угрожают тысячи различных возбудителей — бактерий, вирусов, грибов, риккетсий, простейших, гельминтов. Только за последние десятилетия мир «обогатили» более чем 200 новых, прежде неизвестных науке инфекционных болезней, в том числе СПИДом. Не снимается с повестки дня и возможность развязывания бактериологической войны. Над проблемой бактериологического оружия и в настоящее время работают секретные лаборатории во многих странах мира, несмотря на то что I конвенция о запрещении применения бактериологического оружия была подписана еще в 1925 г. в Женеве.

О роли инфекционных болезней в жизни человека свидетельствуют данные об изменении численности населения на земном шаре и его причинах.

Так, удвоение численности населения Земли происходило до 1700 г. за 1000 лет; объясняется такой медленный прирост населения свирепствовавшими в то время повсюду эпидемиями чумы, холеры, натуральной оспы, тифов и других инфекционных болезней;

—        с 1700 г. — за 150 лет (введение во многих странах карантинов при чуме, холере, натуральной оспе, изобретение вакцины против оспы);

—        с 1850 до 1950 г. — за 100 лет (выявление и изучение возбудителей инфекционных болезней, разработка методов лечения и вакцин против многих из них);

—        с 1950 — до 1990 г. — за 40 лет (ликвидация натуральной оспы, широкое применение антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов, вакцинация).

Планировалось, что к 2000 г. на Земле будет проживать более 6,5 млрд человек. Однако инфекционные болезни вносят свои коррективы: появился СПИД, против которого пока нет надежных методов профилактики и лечения, регистрируются такие тяжелые заболевания, как лихорадки Ласса, Эбола, Марбурга, болезнь легионеров и другие, неизвестные прежде науке, формируются новые варианты уже известных возбудителей, резистентных к традиционно применявшимся и эффективным ранее антибактериальным препаратам. Мы убеждаемся в том, что многие инфекционные болезни являются данью цивилизации.

Так, например:

—        создание индустрии птицеводства породило и привело к широкому распространению такого заболевания, как кампилобактериоз;

—        организация сети фабрик-кухонь, крупных предприятий общественного питания способствовало «процветанию» сальмонеллеза;

—        появление системы кондиционеров обусловило передачу легио- неллеза;

—        расширение показаний к пересадке органов, переливанию крови привело к распространению вирусных гепатитов В, С, G и СПИДа;

—        проведение вакцинации способствовало формированию новых штаммов микроорганизмов.

И в настоящее время результаты борьбы с инфекционными болезнями непредсказуемы. Ясно только, что она потребует от ученых и практических врачей совместной работы по изучению всех особенностей современных инфекций.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ