Вибриононосительство сроки

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при холере.

Осложнения могут возникать на разных стадиях заболевания, но из-за быстротечности холеры не всегда могут своевременно распознаваться.

Гиповолемический шок рассматривается часто не как осложнение, а как вариант тяжелого течения холеры, это — основной критерий тяжести.

ОПН обычно возникает при III—IV степени дегидратации, особенно при несвоевременно начатом лечении или неэффективности проводимых мероприятий (нерациональная терапия).

Длительная инфузионная терапия, проводимая путем пункции куби- тальных вен или вен голени, может привести к образованию флебита под инъекционной иглой (реже — под катетером).

Необходимость пребывания больного в фиксированном положении в период осуществления регидратации в сочетании с нарушением микроциркуляции могут привести к развитию гипостатической пневмонии, которая, как правило, своевременно не распознается, тем более, что температура может повышаться незначительно, а кашель и мокрота появляются часто лишь после прекращения инфузионной терапии. Существенную помощь в распознавании такой пневмонии оказывает рентгенологическое исследование.

В разгар холеры или даже в период реконвалесценции у ряда больных обнаруживают признаки обострения различных соматических заболеваний (ИБС, хронические болезни почек и дигестивной системы).

Описывают при холере и гемолитико-уремический синдром.

Ряд осложнений может быть связан с инфузионной терапией,

если нарушаются правила ее проведения (приготовление и хранение растворов, дозировка инфузионной жидкости и ее компонентов).

Наиболее часто, если приходится вливать большие (10—15 л в сутки и более) количества растворов, возникают пирогенные реакции (озноб, повышение температуры тела до 38—40 °С, тахикардия, одышка, возбуждение). Для предотвращения таких реакций следует вводить только подогретые до 38—40 °С растворы.

Стремление слишком быстро восполнить дефицит жидкости без учета состояния сердечно-сосудистой системы и почек и допустимых норм введения жидкости в единицу времени может закончиться острой сердечной недостаточностью и остановкой сердца.

Передозировка общего количества введенной жидкости может привести к отеку легких, мозга. Основными признаками общей гипергидратации являются головокружение, головная боль, рвота.

Недостаточно четкий контроль за уровнем электролитов в плазме крови на фоне инфузионной терапии без ее своевременной коррекции может привести к гипокалиемии (тахикардия, нарушение сердечного ритма, падение АД, парез кишечника) или гипернатриемии (повышение температуры, жажда, боль в области сердца, сердцебиение).

Исходы

В подавляющем большинстве случаев при своевременном лечении холера заканчивается полным выздоровлением. Летальность в различных регионах составляет 0,1 — 1 %. Больше шансов на благоприятный исход у больных с обезвоживанием III—IV степени на фоне субнормальной температуры, значительно меньше — при высокой температуре. Обусловлено это тем, что при наличии лихорадки мозг тяжелее переносит гипоксию и быстрее «сгорает». Кроме того, высокая температура при холере обычно бывает следствием присоединения вторичной инфекции.

Вибриононосительство обычно кратковременное: у 90 % лиц, перенесших холеру, оно прекращается в ближайшие недели после клинического выздоровления. Однако описаны случаи длительного (месяцы и даже годы) вибриононосительства, главным образом у людей с заболеваниями дигестивной системы (гельминтозы, дисбактериоз, анацид- ный гастрит и др.).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ