Классификация холеры. Молниеносная, сухая, геморрагическая холера

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Классификация холеры

Единой общепринятой классификации холеры нет. Предложенное известным клиницистом Г.П.Рудневым (1945, 1962, 1966, 1972) деление холеры по клиническому течению на энтерит, гастроэнтерит, алгид признается далеко не всеми, поскольку при холере нет морфологических признаков воспаления кишечника. Кроме того, эти клинические формы нельзя рассматривать как самостоятельные из-за возможности очень быстрого перехода одной в другую, то есть это чисто синдромальный диагноз, отражающий очередную стадию или один из клинических симптомов патологического процесса.

Главным показателем тяжести течения холеры является степень обезвоживания. По рекомендации В.И.Покровского, В.В.Малеева (1973, 1978) различают 4 степени обезвоживания:

I           степень — потеря жидкости, равная 1—3 % массы тела;

II         — 4—6 %;

III        — 7—9 %;

IV        —10 % и более (декомпенсированное обезвоживание).

Обычно I степень обезвоживания соответствует легкому течению

холеры (чаще при этом бывает лишь диарея без рвоты, то есть клинические проявления соответствуют холерному энтериту по Г.П.Рудневу).

II степень обезвоживания свидетельствует чаще о среднетяжелом течении холеры, диарея может сочетаться с рвотой (холерный гастроэнтерит по Г.П.Рудневу). Но такое обезвоживание может наступать и без рвоты.

III и тем более IV степень обезвоживания при холере приводят к развитию гиповолемического шока (то есть это тяжелое и очень тяжелое течение). При этом наблюдаются резкое угнетение всех функций организма, падение температуры до субнормальной (алгид).

Помимо классических вариантов течения холеры с различной степени обезвоживанием выделяют:

—        вибриононосительство,

—        стертую форму,

—        молниеносную, сухую,

—        геморрагическую формы холеры.

Молниеносная, сухая, геморрагическая холера — тяжелые формы, редко встречающиеся.

Вибриононосительство может быть реконвалесцентным и здоровым. В последнем случае давность его установить не удается.

Примерная формулировка диагноза. При оценке тяжести состояния больного существенное значение имеют не только степень дегидратации, но и возраст, характер сопутствующих заболеваний. Так, у пожилых и старых людей, а также у лиц с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, легких, почек даже при обезвоживании I—II степени холера может протекать очень тяжело. Поэтому между степенью обезвоживания и тяжестью течения — нет абсолютной корреляции. При формулировке диагноза следует указывать как тяжесть течения, так и степень обезвоживания, а также биовар выделенного возбудителя.

1. Холера (OI, серовар Огава), тяжелое течение, дегидратация II степени. Сопутствующие заболевания: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, ХНК II.

Как видно из данного примера, несмотря на умеренную дегидратацию, характер сопутствующих заболеваний дал право расценивать течение как тяжелое с соответствующей коррекцией лечебных мероприятий.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ