Что такое холера — это антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Холера

Что такое холера — это острое антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое холерным вибрионом и характеризующееся бурным течением с выраженной диареей, сопровождающейся потерей жидкости (обезвоживанием), электролитов (обессоливанием) и ацидозом (лат. — cholera; англ. — cholera).

Краткие исторические сведения

Холера относится к числу древнейших болезней человека. Один из старинных документов, дошедший до нас, относится к временам походов Александра Македонского, там дано такое описание холеры: «Губы бледнеют, взгляд становится бессмысленным, глаза закатываются, руки и ноги сморщиваются, словно от огня, и болезнь охватывает многие тысячи людей...».

Особенно свирепствовали холерные эпидемии в средние века в Азии, а с XVIII ст. вследствие расширения торговых контактов холера прочно «поселяется» в Европе. В 1832 г., характеризуя эпидемическую обстановку по холере на Европейском континенте, один английский журнал писал, что «в Азии нового дьявола встретили с любопытством, в России — с подозрением, в Германии — с настороженностью, в Англии — с ужасом». С XIX ст. распространение холеры приобретает характер пандемий, учет которым ведется с 1817 г: первая пандемия — с 1817 по 1823 г.; вторая — с 1826 по 1837 г.; третья — с 1846 по 1862 г.; четвертая — с 1864 по 1875 г.; пятая — с 1883 по 1896 г.; шестая — с 1902 по 1926 г.

С 1961 г. начинается очередная, седьмая, пандемия холеры. В этой пандемии было задействовано более 180 стран. О том, насколько прочно укоренилась холера на этих зараженных территориях, свидетельствует тот факт, что ни из одной из этих стран холера «не ушла».

Т.И.Архангельский (1874) так описывал четвертую пандемию холеры: «В Испании, в Мадриде, когда холера в июле быстро усилилась, постоянный погребальный звон колоколов, беспрестанный вид закрытых носилок, на которых отправляли больных в госпитали, и религиозные напутствия поражали народ ужасом...»

С холерой связано и начало международного сотрудничества по борьбе с инфекционными болезнями. Так, в 1851 г. в Париже представители 12 стран приняли Первую международную санитарную конвенцию, задачей которой была разработка мероприятий по защите территорий от холеры.

В России с 1823 по 1925 г. было зарегистрировано 53 «холерных» года. Во многих городах России (Севастополь, Петербург, Воронеж, Тамбов и др.) возникали даже «холерные бунты», поводом к которым было учреждение строгих карантинно-полицейских мероприятий.

В 1883 г. немецкий ученый Роберт Кох во время вспышки холеры в Каире выделил и описал возбудителя этого заболевания. Чтобы доказать его патогенность для человека, врачами в последующие годы были неоднократно предприняты опыты по самозаражению культурой холерных вибрионов. Наиболее известны проведенные на себе опыты М.Петтенкофера, И.И.Мечникова, Ж.Жюпиля.

В 1893 г. студенты медицинского факультета Киевского университета Д.Заболотный и И.Савченко предприняли попытку в опыте на себе доказать, что прием холерной вакцины через рот предохраняет от заболевания холерой.

До 1905 г. возбудителями холеры считались лишь 3 серологических варианта холерного вибриона («запятой Коха») — Инаба, Огава, Гико- шима (классические холерные вибрионы). Однако в 1905 г. Готшлих на карантинной станции Эль-Тор у пилигримов с диареей выделил еще одного возбудителя, который и получил свое название — «Эль-Тор». Многие годы были потрачены на то, чтобы доказать, что это не холеро- подобный, а истинный холерный вибрион. И лишь в 1962 г.наконец была признана его связь с эпидемической диареей, а сам вибрион причислен к числу возбудителей карантинных инфекций. Вероятно, наиболее убедительным аргументом в этом споре послужила начавшаяся в 1961 г. очередная (седьмая) пандемия холеры, вызванная, в отличие от предыдущих, холерным вибрионом Эль-Тор.

В нашу страну холера в период этой пандемии пришла в 1965 г., наибольшая активность ее отмечалась в начале 70-х годов, затем наступила относительная стабилизация. А в 1994 г. снова наступил подъем заболеваемости.

Актуальность

За 30 лет седьмой пандемии холеры в мире зарегистрировано 1 млн 750 тыс. заболевших. Самая высокая заболеваемость регистрировалась на Южноамериканском и Африканском контитен- тах. В 1994 г. более 1000 человек заболели в Дагестане, более 800 — в Украине. В водах Черного и Азовского морей, Днепра выявляют холерные вибрионы, что свидетельствует о наличии сформировавшегося стойкого природного очага.

Всеобщая восприимчивость к холере, простота инфицирования, тяжелое, быстро прогрессирующее течение болезни, заканчивающееся смертью при отсутствии своевременной помощи, отсутствие стойкого иммунитета после перенесенного заболевания, огромные затраты, необходимые для локализации и ликвидации очага холеры, изоляции и лечения больных и контактных, — все это объясняет тот факт, что холера считается карантинной инфекцией. Обо всех случаях заболевания необходимо посылать сообщения в ВОЗ. Холера не знает границ, а поэтому в борьбу с этой грозной инфекцией при возникновении очага в любой стране обычно включается все мировое сообщество.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ