Что такое шигеллез — это бактериальная дизентерия, кровавый понос

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Шигеллез

Что такое шигеллез — это острое антропонозное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое бактериями рода Shigella и характеризующееся поражением кишечника (преимущественно дистального отдела) и интоксикацией.

Синоним — дизентерия бактериальная (лат. — dysenteria, англ. — bacillary dysentery, shigellosis).

Краткие исторические сведения.

Еще в V ст. до н.э. Гиппократ описал «кровавый понос», дав ему название «дизентерия» (от греческих слов «dys» — нарушение, «enteron» — кишечник). Однако тогда под этим термином подразумевалось любое заболевание, при котором дисфункция кишечника и боль в животе сопровождались появлением крови в кале. В I ст. до н.э. греческий врач Аретей подробно описал болезнь, назвав ее «натужный понос».

Лишь в XIX ст., когда была обнаружена дизентерийная амеба (1875 г.), а позже и бактерии, вызывающие «кровавый понос», стали писать о бактериальной дизентерии как о самостоятельном заболевании.

В 1888 г. A.Chantemesse и F.Widal описали первого возбудителя бактериальной дизентерии. Почти одновременно с ними в 1889 г. П.И.Кубасов сообщил о найденных им в испражнениях и органах людей, умерших от дизентерии, «каких-то длинных бацилл». В 1891 г. русский военный врач-прозектор А.В.Григорьев выделил, изучил и подробно описал микроорганизмы, сходные с описанными ранее, выделенные из кала больных дизентерией и внутренних органов умерших от этого заболевания. Он тогда же делает вывод, что именно эти микробы являются причиной болезни. К такому же заключению, независимо от А.В.Григорьева, приходит японский микробиолог K.Shiga (1897), проведя аналогичные исследования во время эпидемии дизентерии в Японии. В честь первооткрывателей выделенный микроорганизм был назван «бактерия Григорьева — Шиги», а группа бактерий со сходными свойствами, выделенных в последующие годы, — «шигеллы». В дальнейшем были выделены и изучены новые дизентерийные возбудители: бактерии Флекснера (C.Flexner, 1906), Зонне (K.Sonne, 1915), Штуцера—Шмитца (М.И.Штуцер, 1916, K.Schmitz, 1916), Ньюкасла (F.Clayton, S.Warren, 1929) и другие. Сейчас известно уже около 40 серотипов шигелл, различающихся по антигенной структуре. Выявлены также различия их в то- ксинообразовании, биохимической активности.

В настоящее время термин «бактериальная дизентерия», и тем более «дизентерия», заменен в соответствии с рекомендацией ВОЗ термином «шигеллез».

Актуальность.

Шигеллез относится к числу наиболее распространенных во всем мире кишечных инфекций. В большинстве стран Африки, Латинской Америки, Азии она является одной из основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет. В последние годы отмечена тенденция к росту заболеваемости шигеллезом не только в этих странах, но и в странах Восточной Европы, в республиках бывшего СССР, в том числе в Украине.

В развивающихся странах преобладает шигеллез, вызываемый ши- геллами Флекснера, в связи с ведущей ролью там водного пути передачи инфекции. В развитых странах при преобладании пищевого пути передачи чаще встречается шигеллез Зонне.

В начале 50-х годов считалось, что проблема наиболее тяжело протекающего шигеллеза, возбудителями которого являются шигеллы Григорьева—Шиги, решена, но в конце 60-х — начале 70-х годов он широко распространился в Латинской Америке, затем — в странах Юго-Во- сточной Азии и в Африке, приняв в отдельных регионах характер настоящих эпидемий.

Во время такой эпидемии в Мексике (1969—1972 гг.) летальность достигала 32%, что эксперты Центра Контроля за болезнями в США объясняли не только большим числом диагностических ошибок, но и частой неэффективностью противомикробной терапии из-за возрастающей полирезистентности шигелл к антибиотикам.

Широко распространен шигеллез и в развитых странах. Так, в США в середине 80-х годов заболеваемость составляла 9,15 на 100 000, незначительно уступая лишь сальмонеллезам в структуре кишечных инфекций. И хотя летальность от шигеллеза в США в целом составляет менее 0,1%, но у детей она доходит до 1%, а в странах Центральной Америки даже до 8—13%, несмотря на довольно квалифицированную медицинскую помощь.

Борьба с шигеллезом сложна из-за полиморфизма клинических проявлений, многообразия факторов передачи возбудителей, всеобщей восприимчивости при непродолжительности видоспецифического иммунитета после перенесенной болезни, из-за высокой адаптационной способности шигелл с выработкой быстрой полирезистентности к антимикробным средствам.

Свидетельством актуальности проблемы кишечных инфекций, среди которых шигеллез играет особо важную роль, является принятие ВОЗ в 1978 г. международной программы борьбы с диарейными заболеваниями.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ