Биохимические исследования при инфекционных болезнях

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

При инфекционных болезнях для уточнения тяжести течения и при проведении дифференциальной диагностики приходится использовать в случае необходимости все или почти все известные в медицине методы исследования — от компьютерной томографии до ЭКГ, от рентгеноскопии и рентгенографии до цистоскопии.

Однако в каждом конкретном случае врач должен оценить степень безопасности исследования для больного и его информативность в соответствующий период болезни. Так, холецистографию не следует проводить при желтухе (желчь в желчный пузырь не попадает), при вирусном гепатите не следует назначать панкреатографию из-за возможности развития панкреонекро- за, противопоказано дуоденальное зондирование в острый период вирусного гепатита (желчный пузырь пуст), неинформативна рентгенография придаточных пазух носа при гриппе из-за отечности слизистых оболочек. Неинформативность методов исследования (например, УЗИ) может быть обусловлена и некачественной подготовкой больного.

Существенную помощь в диагностике и особенно в оценке тяжести состояния больного, эффективности проводимых мероприятий оказывают биохимические исследования. Так, стали уже традиционными определение ферментов АлАТ и АсАТ, тимоловой пробы, щелочной фосфатазы при вирусном гепатите, креатинина, остаточного азота, мочевины, белкового спектра, печеночных проб, коагулограммы — при лептоспирозе, электролитов К+ и Na+ — при холере и т.д. Необходимость этих исследований и их диагностическая ценность различны в разные периоды болезни. Кроме того, на биохимические показатели существенное влияние может оказывать какой-либо имеющийся у больного сопутствующий патологический процесс. Поэтому нельзя игнорировать никакие «ошибки» в лабораторных показателях, нужно найти им объяснение и помнить, что классическое течение болезни встречается редко.

Использование общеклинических, биохимических, специфических, инструментальных методов, динамическое наблюдение за больным с оценкой полученной информации и эффективности выбранного лечения помогают в постановке клинического диагноза. В обычных, не экстремальных, ситуациях врач располагает сроком в 3 дня, чтобы определить необходимые дополнительные методы исследования, которые позволят уточнить диагноз. Нередко бывают ситуации, когда клинический диагноз неоднократно меняется в процессе обследования и наблюдения (это бывает связано с субъективными и объективными факторами), поэтому первичный клинический диагноз может не совпадать с окончательным.

Причины мешающие правильному диагнозу, зависящие от личности врача:

— недостаточно конструктивное мышление;

—        установка на безошибочность своего диагноза;

—        предвзятость мышления;

—        самолюбие и тщеславие;

—        нелогичность выводов;

—        нерешительность характера;

—        стремление ставить особо «интересные» диагнозы...

Есть так называемые врачи-путаники, которые даже в ясных случаях не в состоянии поставить правильный диагноз. Характер врача при постановке диагноза играет часто по меньшей мере столь же важную роль, как и знание дела".

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ