Что такое сальмонеллез — это зоонозное инфекционное заболевание. Убиквитарность сальмонелл

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Сальмонеллез

Что такое сальмонеллез — это острое зоонозное инфекционное заболевание с фекальна-оральным механизмом передачи, вызываемое бактериями рода Salmonella, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и протекающее чаще в виде гастроинтестинальных форм различной степени тяжести, реже — в виде генерализованных форм (лат. — salmonellosis; англ. salmonellosis).

Краткие исторические сведения.

Род Salmonella получил свое название в честь американского ветеринарного врача D.Salmon, описавшего в 1885 г. первого представителя этого рода микроорганизмов — Bact. hogcholera (современное название — S.cholerae suis). Но вначале этот возбудитель не связывали с заболеваниями человека, он был объявлен, как выяснилось позже, ошибочно возбудителем «свиной чумы». В 1888 г. A.Gaertner выделил из селезенки погибшего человека сходный микроорганизм, который был назван Bact.enteritidis. В последующие годы поток информации о возбудителях, вызывающих сходные заболевания, но различающихся по ряду биохимических признаков, нарастал. Уже к 1914 г. насчитывалось 12 представителей этого рода, к 1934 г. — 44, в настоящее время — более 2200.

Еще в 1934 г. Международная номенклатурная комиссия для всех этих возбудителей приняла родовое название — «Salmonella».

Классификация сальмонелл еще не упорядочена, хотя наиболее признанной считается классификация Кауффманна — Уайта (1966). Названия вновь открытым возбудителям дают совершенно произвольно (по имени исследователя, по названию местности, где они выделены, по виду животного, у которого возбудитель обнаружили впервые, и т.д.).

Заболевания, вызываемые S.typhi, S.paratyphi А и S.paratyphi В, регистрируют отдельно от вызываемых другими сальмонеллами, отдельно они рассматриваются и в этой книге (см. соответствующие разделы).

Актуальность.

Сальмонеллез в настоящее время не только остается одной из важнейших гигиенических и эпидемиологических проблем, но и приобретает все большее значение в связи с экологическим и экономическим неблагополучием во многих регионах, интенсивной миграцией населения. Большинство сальмонелл патогенны не только для человека, но и для различных теплокровных животных, птиц, рыб, пресмыкающихся и т.д.

Убиквитарность сальмонелл, высокая устойчивость их в окружающей среде, способность вызывать не только манифестные, но и стертые формы заболевания затрудняют выявление и обезвреживание очагов инфекции.

Регистрация сальмонеллеза обязательна далеко не во всех странах, поэтому информации об истинной инфицированности населения в различных регионах нет. Даже в развитых странах, где заболеваемость сальмонеллезом относительно невысока, а каждый случай заболевания подтверждается развернутым бактериологическим исследованием и сопровождается тщательным эпидемиологическим расследованием, регистрируется лишь 5—15 % истинной заболеваемости.

Создание «пищевой индустрии» привело к росту числа групповых заражений, протекающих по типу пищевых токсикоинфекций. Среди возбудителей пищевых токсикоинфекций сальмонеллам принадлежит первое место.

В последние годы широкое распространение получили внутриболь- ничные (госпитальные) вспышки сальмонеллеза.

Возрастает резистентность сальмонелл к антибактериальным препаратам. Это связано с широким применением антибиотиков, в том числе добавкой их в пищевые продукты с профилактической целью. Дис- бактериозы, которые возникают на фоне применения антибиотиков, способствуют более тяжелому течению сальмонеллеза.

Надежных средств специфической профилактики (вакцин) сальмонеллеза нет, что связано с большим числом представителей рода сальмонелл и отсутствием перекрестного иммунитета между ними. Каждый год род сальмонелл пополняется новыми представителями.

До настоящего времени не изучены особенности патогенеза отдельных форм сальмонеллеза, характер взаимоотношений между возбудителем и макроорганизмом. Сложна идентификация сальмонелл, учитывая их многообразие.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ