Лабораторные исследования - гемограмма общий анализ крови, урограмма и копроцитограмма - анализы мочи и кала

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лабораторные исследования — следующий этап установления диагноза.

Гемограмма (общий анализ крови), урограмма (общий анализ мочи) и копроцитограмма (общий анализ кала) относятся к числу обязательных.

Гемограмма имеет свои особенности в зависимости от этиологии заболевания (вирусная или бактериальная), периода болезни (лейкопения в период разгара брюшного тифа, умеренная эозинофилия наблюдается при кишечных гельминтозах, гиперэозинофилия характерна для миграционной стадии их). Сдвиг формулы крови влево до палочко- ядерных и юных форм, токсическая зернистость нейтрофильных гра- нулоцитов — показатели тяжести процесса. Длительно протекающие инфекционные заболевания нередко сопровождаются анемией, которая может возникать также и при заболеваниях, осложненных кровотечением (лептоспироз, ГАПС).

Но следует помнить, что на гемограмму значительное влияние может оказывать сопутствующий патологический процесс (особенно наличие хронических очагов инфекции, иммунодефицит). При обезвоживании организма (такие состояния наблюдаются при повышенной потливости, многократной рвоте, диарее, недостаточном приеме жидкости) следует определять гематокрит, иначе боль в животе и выявляющийся при этом ложный лейкоцитоз могут послужить основанием для госпитализации больного в хирургическое отделение.

Иногда при тяжелом течении бактериальной инфекции может наблюдаться лейкопения (количество лейкоцитов менее 3,0*109/л). Нередко это зловещий прогностический признак, свидетельствующий о невозможности мобилизовать резервы организма на борьбу с инфекцией. Чаще всего бывает такое у алкоголиков, больных сахарным диабетом, пациентов в терминальной стадии ИТШ, больных с иммунодефицитом. Исследование гемограммы в динамике позволяет оценить эффективность лечения, своевременно выявить осложнения, прогнозировать исходы.

Урограмма при большинстве инфекционных болезней либо не изменена, либо появляются признаки, свидетельствующие о незначительных или умеренных токсических нарушениях в виде следов белка, единичных эритроцитов, цилиндров. Но характерные изменения урограм- мы могут появиться при целом ряде инфекционных болезней (лепто- спирозе, малярии, ГЛПС и др.). Возникающие при этом изменения очень помогают в диагностике, а динамика их позволяет прогнозировать течение и исход болезни.

Копроцитограмма, как правило, ограничивается поисками яиц гельминтов. При кишечных инфекциях следует обращать внимание на характер (жидкий или оформленный), вид (наличие крови, слизи и других патологических примесей), органолептические свойства (цвет, запах) кала. При его микроскопии (копродитоскопии), кроме паразито- логического исследования, подсчитывают количество лейкоцитов, выявляют наличие непереваренных волокон и других элементов, позволяющих проводить дифференциальную диагностику при различных кишечных заболеваниях.

Кроме крови и мочи, объектом исследования являются и другие биологические жидкости — желчь, асцитическая, спинномозговая, плевральная жидкость. Однако их получение для исследования далеко не безразлично для организма, более того, оно может быть опасно. Например, дуоденальное зондирование на 3-й неделе брюшного тифа может спровоцировать такое тяжелое осложнение, как перфорация брюшнотифозной язвы, а при вирусном гепатите в период разгара болезни — нарастание холестатического или даже цитолитического синдрома. Неосторожно проведенная спинномозговая пункция без предварительного осмотра глазного дна и оценки тяжести состояния больного может привести к вклинению продолговатого мозга в большое затылочное отверстие (в случае невыявленного отека мозга). Необходимость этих процедур должна быть четко обоснована, и когда они показаны, информативность их может быть очень велика.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ