Что такое микоплазмозы — это группа инфекционных заболеваний. Респираторный микоплазмоз

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Микоплазмозы

Что такое микоплазмозы — это группа инфекционных заболеваний, вызываемых особыми микроорганизмами — микоплазмами, протекающих с поражением дыхательных путей, суставов, мочеполовой системы, внутриутробным повреждением плода, (лат. — mycoplasmosis, англ. — mycoplasma diseases).

Микоплазмы — мелкие грамотрицательные микроорганизмы, отличающиеся от бактерий отсутствием клеточной стенки, от вирусов — способностью роста на бесклеточных средах. Поэтому они занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Это — повсеместно распространенные сапрофиты и паразиты животных и растений. Роль микоплазм в патологии человека изучена еще недостаточно. В настоящее время семейство микоплазм (Mycoplasmataceae) насчитывает уже более 100 видов, но в патологии человека доказана роль лишь нескольких из них — М.pneumoniae, M.hominis, M.fermentalis, M.arthritidis, M.genitalium и Ureaplasma urealyticum (этот микроорганизм отличается от других микоплазм наличием уреазной активности).

Так, М.pneumoniae является возбудителем первичной атипичной пневмонии (более современное название — респираторный микоплаз- моз), Ureaplasma urealyticum, M.hominis, M.genitalium могут быть причиной урогенитальных заболеваний, патологии плода и новорожденных, M.arthritidis и др. — поражений суставов (ревматоидный артрит).

Многие микоплазмы (M.salivarum, M.buccale, M.fermentans и другие) являются сапрофитами полости рта, мочеполовых путей человека.

Свое название «микоплазмы» возбудители получили от слова «mykos» (мягкий, греч.) за особую («мягкую») оболочечную структуру клетки. Отсюда общее название вызываемых ими заболеваний — «ми- коплазменные инфекции».

В клинике инфекционных болезней изучают патологию, вызываемую М.pneumoniae.

Респираторный микоплазмоз

Микоплазменная инфекция, вызываемая M.pneumoniae (респираторный микоплазмоз) — острое антропоноз- ное заболевание преимущественно с капельным механизмом передачи, характеризующееся избирательным поражением дыхательных путей (лат. — mycoplasmosis, англ. — respiratory mycoplasmosis, primary atypical pneumoniae).

Краткие исторические сведения.

Первый представитель семейства микоплазм — Mycoplasma mycoides, вызывающий плевропневмонию у крупного рогатого скота, был изолирован еще в 1898 г. E.Nocard, E.R.Roux. В последующие годы из организма животных и объектов окружающей среды были выделены микроорганизмы, весьма сходные с М.mycoides, что послужило основанием дать всем им общее название — плевропневмониеподобные организмы (PPLO — pleuropneu- monia-like organisms — англ.). В 1944 г. M.Eaton выделил у человека фильтрующийся агент, который в условиях эксперимента вызывал пневмонию у хлопковых крыс и нейтрализовался сыворотками крови реконвалесцентов после первичной атипичной пневмонии. Возбудитель получил название «агент Итона». Только в 1962 г. R.Chanock, Hau flick, Barilie доказали, что этот микроорганизм относится не к вирусам, а является представителем самостоятельного семейства Mycoplas- mataceae.

В 1963 г. он получил новое название «Mycoplasma pneumoniae», к которому к этому времени были отнесены и PPLO.

Актуальность

Респираторный микоплазмоз относится к инфекционным заболеваниям, учет которых не предусмотрен официальной медицинской документацией, из-за чего все сведения о заболеваемости могут быть получены в основном из научно-исследовательских работ.

В промышленно развитых странах как возбудитель острой пневмонии M.pneumoniae занимает 3-е место после пневмококка и Legionella pneumophila. Но и эти данные, по-видимому, не отражают истинной ситуации, поскольку пневмония, вызываемая микоплазмами, может протекать относительно легко, большинство заболевших переносят ее в виде «амбулаторной» пневмонии, и лишь незначительной части больных ставится правильный диагноз.

M.pneumoniae является одной из основных причин респираторных инфекций у школьников и молодых людей, пик заболеваемости приходится на возраст 10—17 лет. Еще недостаточно изучено ее влияние на организм в период полового созревания. Но доказана связь уродств развития плода, мертворождений, ранней детской смертности с микоплаз- менной инфекцией в результате внутриутробного заражения плода.

Течение гриппа, парагриппа и других вирусных заболеваний осложняется, если к ним присоединяется респираторный микоплазмоз. Так, имеются данные о том, что при смешанной микоплазменно-гриппозной инфекции летальность может достигать 10%.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ