Осложнения при орнитозе. Хламидийно-бактериальная пневмония

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при орнитозе

Пожалуй, наиболее частыми осложнениями орнитоза являются те, которые связаны с присоединением или активацией бактериальной микрофлоры.

В первую очередь это касается легких. Возникшая хламидийно-бактериальная пневмония протекает значительно тяжелее, сопровождается усилением интоксикации, легочной недостаточности. Физикальные данные становятся более информативными, мокрота приобретает сли- зисто-гнойный характер.

Воспалительные бактериальные процессы в ЛОР-органах на фоне орнитоза встречаются крайне редко, как и стафилококковый сепсис.

Течение орнитозного менингита может стать значительно тяжелее, если присоединяется вторичная бактериальная флора (смешанный по этиологии менингит). Течение его очень тяжелое, длительное. Выявляют это осложнение при исследовании спинномозговой жидкости, приобретающей гнойный характер.

При наличии у человека, заболевшего орнитозом, хронической герпетической инфекции может наступить ее обострение, что проявится либо герпетическими высыпаниями на губах, либо герпетическим ме- нингоэнцефалитом. Вирус герпеса может поражать ЦНС самостоятельно или вместе с хламидиями. Менингоэнцефалит такой смешанной этиологии обычно возникает у лиц с выраженной иммунодепрессией, он отличается затяжным течением, плохо поддается лечению.

При орнитозе возможно развитие геморрагического синдрома, вплоть до развернутой картины ДВС-синдрома, что чаще сочетается с ИТШ.

В острый период поражение сосудов, особенно у пожилых людей, может способствовать возникновению тромбофлебита. В отдельных случаях на этом фоне возможна тромбоэмболия легочной артерии с летальным исходом.

Поражения периферических нервов, связанные с поражением токсинами сосудов оболочек нервов, встречаются нечасто и носят обратимый характер.

В период реконвалесценции может развиться миокардит инфекци- онно-аллергического характера, при этом определяют высокий уровень аутоантител к миокарду. Такой миокардит протекает тяжело, может сопровождаться острой сердечно-сосудистой недостаточностью. О развитии миокардита позволяют судить тахикардия, экстрасистолия, усиление одышки при уменьшении процесса в легких, расширение границ сердца.

Частично аутоиммунными процессами, но при несомненном непосредственном патогенном действии хламидий, объясняется и развитие таких гораздо более редких осложнений периода рецидивов и обострений, как mupeougum, иридоциклит, аутоиммунный гепатит. Этими же процессами обусловлено и формирование астматоидного бронхита с выраженным бронхоспастическим компонентом (нередким при затяжном орнитозе у детей).

Выраженная аллергизация организма при орнитозе обусловливает частое развитие лекарственной болезни, особенно при нерационально долгом применении лекарственных препаратов, полипрагмазии. Особенностями проявления лекарственной болезни на фоне орнитоза являются большая частота и полиморфизм кожных высыпаний, а также бронхоспазм.

У беременных женщин может наступить самопроизвольный аборт.

Исходы

При лечении тетрациклинами обычно наступает полное выздоровление. Реже (не более 5—9 % клинически выраженных случаев) отмечается исход в хроническую форму — хронический орнитоз с поражением легких или хронический внелегочный орнитоз. Хронические формы могут заканчиваться освобождением организма от хламидий через 2 года — 5 лет, завершаясь полным выздоровлением (редко) или с формированием остаточных явлений в виде хронической неспецифической пневмонии, обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, пневмосклероза.

Реже формируются хронический гепатит, артрит, неврит, синдром Меньера.

В последние годы появились работы, свидетельствующие о связи ишемической болезни сердца (ИБС) с хламидиями.

Летальные исходы в последние годы регистрируют редко (0,2—0,5 %), и обусловлены они главным образом возникшими осложнениями.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ