Эпидемиология орнитоза. Зоонозы. Передача инфекции человеку от птиц

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология орнитоза

Основным источником инфекции являются птицы (больные или с латентной инфекцией), в первую очередь домашние (особенно утки и индюки), затем голуби, комнатные экзотические птицы (чаще всего попугаи и канарейки), перелетные дикие птицы. Около 200 видов птиц участвуют в распространении инфекции.

Возбудитель интенсивно распространяется по путям миграции диких птиц, инфицирует различные виды полудиких и домашних птиц, формируя природные очаги.

Птицы являются основным резервуаром этой инфекции, тем более, что возможна трансовариальная передача возбудителя потомству зараженных птиц. Значительно реже человек заражается от домашних (кошек, собак) и сельскохозяйственных животных (коров, телят). Возможно участие грызунов в эпидемическом процессе.

ВОЗ (1969 г.) отнесла эту инфекцию к непосредственным зоонозам.

Традиционно считают, что больной человек не является источником инфекции для окружающих. Однако известны случаи внутрибольнич- ных вспышек этого заболевания.

Ведущим механизмом передачи инфекции человеку от птиц является респираторный (воздушно-пылевой). Значительно меньшее значение имеет фекально-оральный механизм, но забывать о нем не следует. Не исключается инфицирование от больного человека воздушно- капельным путем, однако этот путь играет несравненно меньшую эпидемиологическую роль, чем воздушно-пылевой.

Орнитоз у птиц является преимущественно кишечной инфекцией с первичной локализацией возбудителя в органах брюшной полости и выделением его в основном с экскрементами, реже — с носовой слизью. Таким образом, основными факторами передачи инфекции являются загрязненные выделениями птиц перья и пух, сухие экскременты, которые током воздуха могут быть занесены на значительное расстояние от источника инфекции. Возможно заражение человека и алиментарным путем через загрязненные экскрементами птиц пищевые продукты и воду. Описаны групповые вспышки орнитоза при употреблении сырых инфицированных яиц. Однако эти факторы передачи имеют меньшее эпидемиологическое значение из-за высокой тропно- сти возбудителя орнитоза к эпителию дыхательных путей человека.

Описаны случаи заражения при попадании инфицированного материала на слизистые оболочки глаз, при укусах больной птицей. В этих случаях заболевание протекает атипично.

У животных при заражении Ch.psittaci развиваются самые разнообразные клинические формы болезни: пневмонии (у крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей, кошек и др.), полиартриты (у крупного рогатого скота, овец и свиней), аборты (у крупного рогатого скота и овец), энтериты (у крупного рогатого скота и зайцев) и др.

Восприимчивость людей к орнитозу высока, перенесенное заболевание не создает напряженного иммунитета и не предохраняет от реин- фекции. Часто наблюдаемое латентное носительство возбудителя ре- конвалесцентами, длительное выделение возбудителя с мокротой больными хронической формой не имеют, тем не менее, эпидемиологического значения. Вспышки орнитоза в окружении таких лиц не описаны.

Эпидемические вспышки орнитоза имеют профессиональный характер и обычно возникают у работающих на птицефабриках людей в возрасте от 16 до 40 лет. Спорадические случаи чаще всего возникают у охотников, любителей экзотических птиц, голубей.

Если спорадические случаи заболевания орнитозом учащаются в зимне-весенние месяцы, то случаи профессионального заражения, протекающие чаще всего в виде эпидемических вспышек, наблюдаются в основном в весенне-летний период.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ