Хламидии. Что такое хламидиоз — это группа острых и хронических инфекций

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Хламидиозы

Что такое хламидиозы — это большая группа острых и хронических инфекций, вызываемых у птиц, различных млекопитающих и человека особыми возбудителями — хламидиями.

Заболевания могут проявляться в виде пневмонии, менингоэнцефалита, полиартрита, поражений лимфатической системы, сосудов, урогенитальных и онкоге- нитальных заболеваний, сепсиса (лат. — chlamydiosis, англ. — chlamidiae infections).

Хламидии являются облигатными внутриклеточными паразитами. От вирусов их отличают наличие одновременно ДНК и РНК, чувствительность к антибиотикам, наличие клеточной стенки, подобной стенке грамотрицательных бактерий (хламидии тоже грамотрицатель- ны). С вирусами этих возбудителей сближает отсутствие способности синтезировать собственную АТФ, что определяет их «энергетический паразитизм». Они занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями.

Свое название хламидии получили от греч. «chlamus» (плащ) из-за того что образуемые ими внутриклеточные микроколонии кажутся как бы окутанными мантией (хламидой). Относятся они к семейству Chla- mydiaceae, роду Chlamydia, включающему 3 патогенных вида:

—        Ch. trachomatis (различные серологические варианты являются возбудителями трахомы и паратрахомы, урогенитального хламидиоза, пневмонии новорожденных, венерической лимфогранулемы);

—        Ch. pneumoniae (представители этого вида являются причиной пневмонии, бронхиальной астмы, респираторных заболеваний, атеросклероза, саркоидоза);

—        Ch. psittaci — возбудитель орнитоза.

Ch. trachomatis и Ch. pneumoniae патогенны только для человека (антропонозы). Ch. psittaci является возбудителем заболеваний у диких и домашних птиц и животных, а также у человека. Эти возбудители имеют ряд общих антигенов, но различаются по способности синтезировать гликоген, чувствительности к сульфаниламидным препаратам и ряду других признаков. Различны пути проникновения этих возбудителей в организм человека, как и характер вызываемых ими поражений.

Последние годы хламидии привлекают самое пристальное внимание кардиологов как одна из причин, способствующих развитию атеросклероза.

Для инфекциониста главный интерес представляет заболевание, вызываемое Chlamydia psittaci.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ