Эпидемиология менингита. Длительность заразного периода определяется сроком пребывания менингококков в носоглотке

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология менингита

Менингококковая инфекция — строгий антропоноз. Источником инфекции являются больные и бактерионосители.

Длительность заразного периода определяется сроком пребывания менингококков в носоглотке. Наличие их в крови, спинномозговой жидкости больного определяет особенности клинического течения болезни, но при этом возбудитель обитает в замкнутой системе, из которой он капельным путем в окружающую среду не поступает. Носитель- ство является своеобразной формой бессимптомного инфекционного процесса, очищение организма от возбудителя происходит приблизительно в течение 2—4 нед, как и при нелеченом назофарингите. При генерализованных формах этот период обычно значительно сокращается благодаря раннему применению антибиотиков. Длительное носи- тельство менингококков реконвалесцентами — большая редкость, но при наличии хронических воспалительных процессов в носоглотке оно может затягиваться на несколько месяцев.

Эпидемиологическая роль разных источников инфекции неравнозначна. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют больные менингококковым назофарингитом. Наличие катаральных явлений и легкое течение болезни способствуют распространению инфекции, так как эти больные сравнительно редко обращаются за медицинской помощью и не подвергаются специальному обследованию и лечению.

Передача менингококков осуществляется воздушно-капельным путем. При разговоре, чиханье, кашле они попадают с капельками слюны и слизи в воздух, а затем на слизистую оболочку носоглотки восприимчивого человека. «Вялое» распространение инфекции объясняется высокой чувствительностью возбудителя к факторам окружающей среды, поэтому заражение возможно лишь при близком общении с больным или носителем (до 0,5 м). Это подтверждается медленным накоплением числа инфицированных в закрытых коллективах при заносе в них инфекции.

Восприимчивость к менингококковой инфекции неодинакова в различных возрастных группах. Новорожденные дети от менингококковой инфекции защищены материнскими антителами, которые полностью исчезают через 6—10 мес. Дети болеют чаще, чем взрослые: 80—85% случаев заболеваний приходится на возраст до 14 лет, чаще и тяжелее болеют лица мужского пола. В тех случаях, когда менингококк заносится в изолированный коллектив, члены которого прежде не встречались с этим возбудителем, возрастные различия в частоте заболевания практически отсутствуют. Это подтверждает важную роль индивидуального и коллективного иммунитета. Считают, что во время эпидемических вспышек каждый становится носителем хотя бы на короткое время, что способствует поддержанию напряженности иммунитета.

Кроме того, имеет значение индивидуальная резистентность, связанная с наличием хронических очагов инфекции, снижением бактерицидных свойств сыворотки крови, наличием или отсутствием специфических антител и т.д. Имеют значение вирулентность штамма (от больных выделяют более вирулентные штаммы, чем от носителей), количество попавших в организм возбудителей.

В период эпидемии менингита выделяют в основном менингококки группы А («эпидемические штаммы»), в межэпидемический период — группы В.

Соотношение больных генерализованной формой и носителей 1:180—200 (и даже 1:2000). В условиях спорадической заболеваемости эпидемический процесс поддерживается за счет бактерионосителей. Наибольшее число заболевших менингококковой инфекцией регистрируют в зимне-весенний период (февраль—май). Однако в отдельных закрытых коллективах, где возбудитель циркулирует постоянно, сезонность выражена слабо.

Периодические подъемы заболеваемости менингококковой инфекцией регистрируют каждые 10—25 лет. Для большинства населенных пунктов с населением около 100 000 человек длительность эпидемии составляет 1— 2 года, в городах с большим количеством населения — до 3—5 лет. При этом на первом году эпидемии случаи заболевания регистрируют преимущественно в отдельных закрытых коллективах.

Предвестниками спада эпидемии считают:

—        отсутствие различий в заболеваемости в детских коллективах и среди неорганизованных детей;

—        увеличение числа носителей (по отношению к различным клинически выраженным формам);

—        более частое выделение у инфицированных (больных и носителей) возбудителей группы В.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ