Лечение лямблиоза - протистоцидные средства и антигистаминные диазолин, супрастин

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение лямблиоза

Лечение при лямблиозе должно включать соответствующую диету, протистоцидные препараты, а также патогенетические средства, направленные на нормализацию полостного и пристеночного пищеварения, сопутствующей микрофлоры, стимуляцию иммунитета и др. Проводить его следует в стационаре, учитывая возможность побочного действия препаратов и частоту возникновения неспецифических аллергических реакций.

Диету (№2, №4, №5) назначают в зависимости от особенностей нарушения функции желудка, кишечника, билиарной системы. Обязательным является ограничение острых блюд и углеводов.

Этиотропную терапию при лямблиозе проводят протистоцидными препаратами, главными из которых являются следующие:

метронидазол (трихопол, флагил) по 0,25 г 2—3 раза в сутки в течение 5 дней;

тинидазол (фасижин) по 2 г 1 раз в сутки в течение 3 дней;

делагил (хингамин) по 0,25 г 3 раза в сутки в течение 5—б дней;

аминохинол по 0,15 г 2—3 раза в сутки в течение 5—7 дней.

Обычно, если лечение проводят впервые, назначают один из вышеперечисленных препаратов.

При отсутствии эффекта (лямблии не исчезают после курса лечения) проводят еще 2—3 курса лечения, но уже другим препаратом с интервалом между курсами 3—5 дней.

Нередко пользуются комбинацией из двух названных препаратов, стремясь усилить их действие (трихопол + аминохинол; тинидазол + делагил).

Патогенетическая терапия. Одновременно с этиотропными препаратами, действующими на лямблии, следует назначать нистатин (по 500 ООО ЕД 3—4 раза в сутки в течение 5—7 дней), учитывая часто наблюдающееся увеличение грибковой флоры.

При наличии воспалительных заболеваний желчевыводящих путей и выделении бактерий из дуоденального содержимого назначают фу- разолидон или антибиотики, предпочтительнее макролиды (эритромицин) или тетрациклины, дозы общепринятые. Желательно перед назначением антибактериальных препаратов определять состав кишечной микрофлоры, наличие или отсутствие дисбактериоза, что тоже может повлиять на выбор антибиотика.

Поскольку лямблиоз сопровождается сенсибилизацией организма, а массовая гибель лямблий на фоне лечения может привести к усилению аллергических реакций, протистоцидные средства сочетают с антигистаминными (диазолин, супрастин и др.).

После окончания курса лечения назначают желчегонные травы, сорбит, ксилит, при необходимости — слепые зондирования, что позволит быстрее освободиться от погибших лямблий и продуктов их разрушения, уменьшить интоксикацию. При нарушении процессов пищеварения показаны ферментные препараты (фестал, панзинорм и др.). При нарушении баланса витаминов можно назначить витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Они же будут способствовать повышению общей реактивности организма.

Не следует забывать о симптоматических средствах, выбор которых определяется особенностями течения болезни. При бессоннице показаны снотворные средства, при повышенной возбудимости — седативные.

При наличии боли, спазмов можно назначить антиспастические и обезболивающие препараты (но-шпу, белластезин и др.).

Критерием излеченности является отсутствие лямблий в исследуемом материале при трех-четырехкратном исследовании фекалий и желчи.

Правила выписки из стационара. Выписывают реконвалесцентов из стационара после проведения курса лечения, при этом клинические проявления могут еще сохраняться. Отрицательные результаты копро- скопического исследования и отсутствие лямблий в дуоденальном содержимом не являются обязательным условием, поскольку судить об эффективности лечения можно иногда лишь спустя 2—3 нед после его окончания. При этом может возникнуть необходимость в проведении повторного курса лечения.

Для декретированных групп, в том числе и для детей дошкольного возраста, обязательным условием допуска к работе и в коллектив является очищение организма от лямблий.

Диспансерному наблюдению лица, перенесшие лямблиоз, не подлежат.

Профилактика. Общие профилактические мероприятия при лямблиозе совпадают с таковыми при всех кишечных инфекциях. Они включают меры по выявлению этой инвазии у декретированных лиц, у больных с острыми кишечными дисфункциями, а также у детей детских дошкольных и закрытых учреждений.

Больные лямблиозом подлежат госпитализации.

С целью предупреждения занос лямблий на пищевые предприятия необходимо всем лицам, оформляющимся на работу, проводить пара- зитоскопическое исследование кишечного содержимого. Эти же исследования необходимо проводить при оформлении детей в детские коллективы.

Очень важными направлениями общей профилактики являются строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил в быту, на пищевых предприятиях, в детских дошкольных учреждениях, санация выявленных больных и носителей, обследование членов их семей. Описаны случаи резкого снижения числа инвазированных в коллективах только за счет проведения гигиенических мероприятий.

Специфическая профилактика не разработана.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ