Эпидемиология заражения цистицеркозом

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология

Так как только в организме человека (окончательный хозяин) формируется половозрелый гельминт, только человек выделяет в окружающую среду яйца паразита. Поскольку выделяющиеся яйца инвазивны, больной тениозом человек представляет реальную опасность для окружающих, так как заражение происходит фекально-оральным путем при попадании яиц с загрязненной выделениями больного пищей и водой. Таким путем могут заражаться люди и животные (свиньи, собаки). В этом случае развивается цистицеркоз. Больные цистицеркозом люди и животные при непосредственном контакте с ними опасности для окружающих не представляют.

Человек может заражаться еще и при употреблении в пищу свиного мяса, содержащего жизнеспособные финны, плохо проваренного и прожаренного (шашлыки, отбивные, бифштексы). При этом развивается тениоз, а сам больной человек начинает выделять в окружающую среду инвазивные яйца гельминта. Всеядная свинья может поедать отбросы, содержащие финны, но у нее, в отличие от человека, заболевание в таком случае не развивается, зародыш погибает, и животное остается здоровым.

Таким образом, свинья может быть только промежуточным хозяином при заражении яйцами гельминта.

Человек же является единственным окончательным хозяином (при попадании с мясом личиночной стадии гельминта), но может быть и промежуточным хозяином, если заглатывает яйца свиного цепня с пищей, загрязненной испражнениями людей, больных тениозом. В этом случае возникает биологический тупик, дальнейшее развитие гельминта возможно лишь при каннибализме.

Особенностью жизненного цикла Taenia solium является то, что человек может быть одновременно окончательным и промежуточным хозяином гельминта. Связано это с тем, что при тошноте и рвоте в желудок из кишечника могут забрасываться зрелые членики с содержащимися в них инвазивными яйцами цепня. Под действием желудочного сока членики паразита перевариваются, яйца попадают в полость желудка, где их оболочки разрушаются. Освободившиеся онкосферы (зародыши) проникают через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки в кровеносную систему и разносятся по организму, вызывая поражение скелетных мышц, сердца, глаз, ЦНС.

Таким образом, заражение цистицеркозом человека возможно двумя путями — эндогенным (аутоинвазия) и экзогенным. При этом у человека возникают два заболевания — тениоз и цистицеркоз с характерным для каждого из них патогенезом, суммой клинических проявлений, свойственных каждому заболеванию.

Восприимчивость к заболеванию всеобщая. Пик заболеваемости те- ниозом и цистицеркозом наблюдается осенью (период массового забоя скота).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ