Что такое тениоз и цистицеркоз — это биогельминтозы. Возбудитель свиной цепень

Инфекции и паразиты

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое тениоз и цистицеркоз — это пероральные биогельминтозы, вызываемые одним и тем же гельминтом, но проникающим в организм человека на разных стадиях своего развития, что и определяет особенности патогенеза и клиники.

В зависимости от особенностей заражения свиной цепень (Taenia solium) у человека может вызвать различно протекающие заболевания:

тениоз (лат. — taeniosis, англ. — taeniasis) — возникает при употреблении в пищу мяса, содержащего личинки паразита, при этом в организме человека паразитирует половозрелый гельминт, таким образом человек становится окончательным хозяином;

цистицеркоз (лат. — cysticercosis, англ. — cysticercosis) — возникает при попадании в кишечник яиц гельминта; в этих случаях патологию вызывает личиночная стадия гельминта, а человек становится промежуточным хозяином.

Актуальность и географическое распространение

Оба заболевания регистрируют наиболее часто в районах развитого свиноводства — Центральная и Южная Африка, Южная Азия, Центральная и Южная Америка. Встречаются они также в Прибалтике, Беларуси, Красноярском крае. В Украине описаны единичные случаи.

Этиология, жизненный цикл

Возбудитель — Taenia solium — свиной цепень, или цепень вооруженный. Паразит достигает 1,5—3 м в длину, имеет лентовидную форму, содержащую до 1000 члеников (про- глоттид). Ширина зрелого членика — до 12 мм. Головка (сколекс) диаметром 0,6—2 мм имеет 4 симметрично расположенные присоски, а на находящемся в центре хоботке — 2 ряда крючьев (отсюда название — вооруженный). Наиболее зрелые членики находятся в дистальном отделе гельминта, каждый из них заполнен маткой, состоящей из центрального ствола с 8—12 боковыми ответвлениями. В полости матки созревают яйца (онкосферы), по внешнему виду неотличимые от яиц бычьего цепня (невооруженного). Эти яйца инвазивны не только для свиньи, но и для человека. Из яиц, попавших в их организм, выходит зародыш, который проникает в кишечную стенку, затем в кровеносные сосуды и током крови разносится по всему организму, оседая в различных органах. Из зародыша через 2—2,5 мес формируется пузырчатый гельминт (ларвоциста). Он представляет собой пузырь диаметром до 10 мм, заполненный прозрачной, слегка опалесцирующей жидкостью, к внутренней стенке которого прикреплен сколекс. Эта ларвоциста (цистицерк, финна) сохраняет жизнеспособность до 5 лет. До половозрелой особи гельминт развивается лишь в организме человека.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ