Лечение дифиллоботриоза

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение дифиллоботриоза

Учитывая токсичность применяющихся для лечения дифиллоботриоза препаратов, дегельминтизацию следует проводить только в стационаре. Кроме того, при назначении препаратов, парализующих мускулатуру гельминтов, необходим немедленный контроль эффективности дегельминтизации (исследование выделенного гельминта для подтверждения того, что сколекс удален). Может потребоваться дополнительное применение клизм, если гельминт не вышел полностью. Если сколекс остался, то гельминт «нарастит» себе новые членики.

Особенности лечения антигельминтными препаратами см. в разделе «Лечение цестодозов».

При выраженной анемии показано назначение витамина В12 внутримышечно (дозы и схемы индивидуальные). В особо тяжелых случаях целесообразно до назначения этиотропной терапии провести курс лечения витамином В12. Можно назначать также камполон, антианемин, фолиевую кислоту.

За переболевшими осуществляется диспансерное наблюдение в течение не менее 6 мес с ежемесячным паразитологическим контролем. В очагах дифиллоботриоза возможно его сочетание с анемией Аддисо- на—Бирмера, поэтому даже при успешной дегельминтизации вскоре после отмены патогенетической терапии может снова развиться анемия. Это определяет необходимость индивидуального решения вопроса о длительности контроля за переболевшими.

Профилактика

Необходимо раннее выявление больных дифиллоботриозом в очагах и их своевременное лечение. Особое внимание должно уделяться мероприятиям по предупреждению формирования очагов дифиллоботриоза при строительстве различных гидросооружений. Важная роль отводится санитарно-просветительной работе среди населения, охране водоемов от загрязнения фекалиями. Существенное значение в профилактике дифиллоботриоза имеет тщательная кулинарная обработка рыбы и икры.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ