Что такое дифиллоботриоз. Возбудитель дифиллоботриоза — ленточный червь лентец широкий

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ДИФИЛЛОБОТРИОЗ

Что такое дифиллоботриоз — это зоонозный пероральный биогельминтоз с хроническим течением, характеризующийся нарушением деятельности верхнего отдела пищеварительного тракта, а при тяжелом течении — анемией пернициозоподобного типа (лат. — diphyllobothriosis, both- riocepha/osis, англ. — diphyUobothriasis, fish tapeworm disease).

У человека встречается более 10 видов лентецов, но наиболее широкое распространение имеет лентец широкий — Diphyllobothrium latum.

Краткие исторические сведения

Diphyllobothrium latum (Linnaeus, 1758) известен с начала XVII ст. Немецкий гельминтолог М.Браун в 1881—1883 гг. экспериментально установил в опытах на себе и добровольцах-студентах, что заражение человека широким лентецом происходит при поедании пресноводных рыб (щука, налим), являющихся дополнительными хозяевами этого паразита.

В 1917 г. К.Яницкий и Ф.Розен установили, что промежуточными хозяевами этого гельминта являются пресноводные рачки — циклопы и диаптомусы.

Актуальность, географическое распространение

Дифиллоботриоз широко распространен на земном шаре, преимущественно в зонах с умеренным климатом. Очаги дифиллоботриоза встречаются в Австралии, Северной и Южной Америке, практически во всех странах Европы, особенно в ее центральных и северных районах. В России дифиллоботриоз является эндемичной патологией для бассейнов северных и сибирских рек, Поволжья, Кольского полуострова, Сахалина, Дальнего Востока. Создание крупных водохранилищ способствовало распространению и укоренению дифиллоботриоза на отдельных территориях.

В Украине дифиллоботриоз регистрируется в дельте Дуная и бассейне Днепра (в основном в зоне Днепровских водохранилищ), но инвази- рованность населения все же значительно меньше, чем в северных, сибирских и дальневосточных регионах России.

Столь широкое распространение, хроническое течение с развитием различных осложнений обусловливают актуальность борьбы с дифил- лоботриозами.

Этиология, жизненный цикл

Возбудитель дифиллоботриоза — лентец широкий (Diphyllobothrium latum) — крупный ленточный червь, стробила которого достигает 10 м и более. Сколекс имеет две присасывательные бороздки (ботрии), при помощи которых паразит фиксируется к стенке кишечника. За сколексом расположена шейка, в зоне которой происходит рост паразита. Стробила состоит из 3000—4000 коротких и широких проглоттид (максимальная ширина члеников — 1,5 см). Как и другие цестоды, лентец широкий — гермафродит, в зрелых члениках формируются яйца, выделяющиеся из члеников через выводные отверстия матки в кишечник, где обитает гельминт. В окружающую среду в течение суток с калом выделяется более 2 млн яиц овальной формы, размером 70 • 45 мкм с бугорком на одном конце и крышечкой на другом, яйца имеют желто-коричневую двухконтурную оболочку.

В окружающей среде яйца лентеца достаточно устойчивы: в увлажненной почве и выгребных ямах они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких недель. Яйца устойчивы к кратковременному замораживанию и даже могут перезимовывать под снегом и в незамерзающих водоемах. Весьма чувствительны они к нагреванию, быстро погибают под действием прямых солнечных лучей и дезинфицирующих растворов.

Полный биологический цикл развития гельминта происходит при участии промежуточного (пресноводные рачки), дополнительного (пресноводные рыбы) и окончательного хозяина (человек, собака, реже кошка, свинья, медведь, лисица, песец, американская норка).

Развитие яиц D.latum после попадания в окружающую среду происходит в пресноводных водоемах при температуре + 10...+ 20 °С. Через 3—5 нед в яйцах развивается зародыш — корацидий, который выходит в воду, где плавает, оставаясь жизнеспособным в течение 2—7 дней. Корацидии заглатываются веслоногими рачками (циклопами или дафниями) и через 2—3 нед в их организме превращаются в процеркои- дов. Рачки с процеркоидами проглатываются пресноводными рыбами, из кишечника которых процеркоиды мигрируют в различные органы, особенно активно в мышцы, печень, икру, где превращаются в плеро- церкоидов — очередную личиночную стадию развития широкого лентеца. В теле рыб созревание личинки заканчивается через 2—3 мес. Дальнейшее развитие личинки происходит уже в организме окончательного хозяина, где она превращается в половозрелого гельминта.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ