Что такое энтеробиоз — это антропоноз, пероральный контактный гельминтоз, возбудитель нематода острица

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ЭНТЕРОБИОЗ

Что такое энтеробиоз — антропоноз, пероральный контактный гельминтоз, который характеризуется перианальным зудом (результат выхода паразитирующих в кишечнике человека остриц) и кишечными расстройствами (лат. — enterobiasis, англ. — enterobiasis, oxyuriasis).

Энтеробиоз известен с глубокой древности, описания клиники встречаются в работах Гиппократа.

Актуальность и географическое распространение.

Энтеробиоз является одним из наиболее распространенных кишечных гельминтозов человека. Он встречается повсеместно, не зависит от ландшафтно-кли- матических условий, так как паразит относится к контагиозным гельминтам. Наиболее часто заболевание регистрируется у детей дошкольного и школьного возраста.

Этиология, жизненный цикл.

Возбудитель энтеробиоза — острица Enterobius vermicularis или Oxyuris vermicularis (Леш, 1853) — мелкая нематода белого цвета с поперечно исчерченной кутикулой. Длина самок 9—12 мм, самцов — 3—4 мм. Хвостовой конец самца спирально загнут в сторону брюшной поверхности, а у самки заострен (поэтому гельминт и получил название «острица»). На головном конце гельминта имеется ротовое отверстие с тремя кутикулярными выростами — губами. Ротовая полость с жевательными пластинками переходит в пищевод, затем кишечник, заканчивающийся анальным отверстием.

Оплодотворенные самки, наполненные яйцами (5000—15 ООО в каждой), теряют способность к прикреплению к стенке кишки и перемещаются кишечной перистальтикой к прямой кишке, выползая из анального отверстия для откладывания яиц в перианальных складках больного, после чего гибнут. Продолжительность жизни зрелого паразита в кишечнике человека 3—4 нед.

Яйца содержат почти зрелую личинку, окончательное развитие которой завершается в течение 4—б ч при благоприятных условиях (температуре 36—37 "С и относительной влажности воздуха в пределах 70 %). Именно такие условия и имеются в перианальных складках человека. Яйца, выделившиеся в окружающую среду с фекалиями, не способны к дальнейшему развитию и быстро погибают.

Яйца остриц имеют овальную асимметричную форму, одна сторона их выпуклая, другая — уплощенная. Оболочка яиц гладкая, многослойная, бесцветная. Размеры яйца 50—60 • 20—30 мкм. Зрелые яйца остриц довольно устойчивы в окружающей среде; они остаются жизнеспособными до 3 нед на игрушках, коврах, горшках, предметах обихода, на нижнем и постельном белье. Высокие концентрации растворов дезинфицирующих средств (5 % раствор карболовой кислоты, 10 % раствор лизола) убивают яйца остриц.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ