Что такое синдром Гийена-Барре — это первичный идиопатический полирадикулоневрит

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Параличи возникают не только при полиомиелите. Существует ряд заболеваний, относящихся преимущественно к компетенции невропатологов, о которых необходимо помнить, проводя дифференциальную диагностику с полиомиелитом.

Прежде всего, это синдром Гийена—Барре. Так как ВОЗ уделяет этому заболеванию особое внимание из-за сходства с полиомиелитом, следует остановиться на нем подробнее.

Что такое синдром Гийена-Барре — это острый первичный идиопатический полирадикулоневрит, описан в 1916 г.

Для него характерны периферические параличи мышц конечностей при сохранении поверхностной чувствительности. Может иметь восходящий характер с вовлечением мышц лица, шеи, гортани. В спинномозговой жидкости выявляют бел- ково-клеточную диссоциацию (отличие от полиомиелита!).

Чаще всего этот синдром развивается после перенесенных различных инфекционных заболеваний. За 1—3 нед до развития параличей у больного могут быть различные клинические проявления (респираторные, диспепсические), характерные для разных инфекционных заболеваний, сопровождающиеся обычно повышением температуры тела. Однако в результате еще недостаточно изученных причин у части больных эти «обычные» инфекции формируют выраженные иммунологические нарушения с последующим повреждением передних корешков и проксимальных отделов спинномозговых нервов, нервов конечностей, вегетативных ганглиев. Здесь возникают инфильтрация и диффузная первичная сегментарная демиелинизация, приводящие к блоку проведения нервного импульса.

Первыми признаками развивающегося синдрома Гийена—Барре чаще всего служат парестезии в стопах, мышечная боль в нижних конечностях (они сохраняются около недели). Реже больные отмечают только необъяснимую общую мышечную слабость, возможно снижение чувствительности, иногда появляются бульбарные нарушения, глазодвигательные, парез (двусторонний!) мимических мышц.

Вялые параличи — ведущий признак синдрома Гийена—Барре. Эти явления могут нарастать медленно (в течение 1—3 нед), но иногда процесс прогрессирует стремительно, в течение нескольких суток или даже часов. Параличи начинаются обычно с нижних конечностей и носят восходящий характер. Особенностью этих параличей является их симметричность (!). Параличи могут быть ограниченными (только нижние конечности) или распространенными, при этом могут развиться тетраплегия, поражение мышц диафрагмы, шеи, бульбарных центров. В острый период болезни возникает арефлексия или гипорефлексия, но стойкие проводниковые расстройства совершенно не типичны.

Как правило, у подавляющего большинства больных двигательные функции восстанавливаются полностью в сроки от нескольких месяцев до 1 года — 2 лет. Возможны стойкие двигательные нарушения, но даже в этом случае атрофия мышц не возникает (!).

Таким образом, сходство синдрома Гийена—Барре и полиомиелита весьма велико, что и объясняет необходимость включения больных с этим синдромом в группу наблюдения и контроля наряду с больными полиомиелитом (см. раздел «Профилактика»), но еще раз следует указать на основные отличия его от полиомиелита:

—        перенесенное инфекционное заболевание и первые признаки развивающегося синдрома разделяет более длительный период времени;

—        отсутствует непаралитическая (менингеальная) стадия;

—        характерна симметричность поражений;

—        выявляется белково-клеточная диссоциация в спинномозговой жидкости;

—        атрофия мышц даже при наличии остаточных явлений не развивается;

—        в крови на фоне мышечной боли повышается уровень мышечных трансфераз, что объясняют миолитическим процессом.

Иногда возникает необходимость в проведении дифференциальной диагностики с миелитом — воспалением спинного мозга с поражением серого и белого вещества. Чаще приходится иметь дело с поперечным миелитом. При этом поражение более ограниченное, захватывает несколько соседних сегментов, процесс обычно локализуется в нижнегрудном отделе спинного мозга.

Общими для полиомиелита и миелита являются боль в мышцах, вялые восходящие параличи, быстрое их появление. Основные отличия от полиомиелита:

—        часто миелит возникает на фоне общетоксических симптомов с лихорадкой, ознобом;

—        вялые параличи быстро, уже через несколько дней, трансформируются в спастические;

—        так как возникают трофические нарушения, у больных часто появляются пролежни, при их инфицировании может возникнуть сепсис;

—        характерно расстройство чувствительности в зоне поражения;

—        в спинномозговой жидкости выявляют белково-клеточную диссоциацию.

При невропатиях, которые характеризуются развитием дистрофических изменений в периферических нервах в результате действия различных повреждающих факторов (инфекция, экзо- и эндогенная интоксикация, травма и др.), наряду со снижением мышечного тонуса и двигательными нарушениями отмечается и снижение чувствительности (при мононевропатии — в зоне, иннервируемой одним нервом, при полиневропатии — диффузное симметричное поражение). Нередко при внимательном опросе и тщательном обследовании можно выявить причину развития невропатий — травма, алкоголизм, перенесенное инфекционное заболевание (как, например, дифтерия), сахарный диабет, отравление ртутью, мышьяком, некоторыми лекарственными препаратами.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ