Энтеровирусная инфекция у новорожденных. Инфицирование энтеровирусами детей

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Энтеровирусная инфекция у новорожденных

Инфицирование энтеровирусами новорожденных детей происходит главным образом от матери или обслуживающего персонала, в связи с чем и клинические проявления возникают очень рано — уже на первой неделе после рождения.

Возбудителями энтеровирусных заболеваний у новорожденных чаще всего являются вирусы Коксаки группы В (1—5 типы), А16, ECHO (преимущественно типы 11 и 16, реже — 6, 9, 14, 19), энтеровирусы других типов.

Наиболее легкая клиническая форма — «неспецифическая» лихорадка, которая проявляется повышенной до 38—39 °С температурой тела , повышенной возбудимостью и беспокойством ребенка, отказом от груди. Иногда появляются рвота и понос (не более 2—3 раз в сутки). Но уже через 2—4 дня все указанные явления проходят.

Значительно тяжелее протекают генерализованные формы, при которых поражаются различные органы и системы. Наиболее типичным является миокардит, для которого характерны резкая тахикардия, расширение границ сердца, систолический шум. Очень быстро появляются одышка, цианоз, возможно развитие циркуляторного коллапса, а затем возникают признаки, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс ЦНС, — судороги, нарушение дыхания. Состояние ступора при этом — один из наиболее ярких и ранних признаков.

Поскольку поражение сердца у новорожденных детей очень часто сочетается с поражением ЦНС, пользуются термином «менингоэнцефаломио- кардит», Летальность при этом варианте генерализованной инфекции достигает 50 %. В процесс обычно вовлекаются и другие органы (печень, поджелудочная железа, легкие), однако симптомы, свидетельствующие об их поражении, менее выражены, чем симптомы поражения сердца и ЦНС.

Еще более тяжело протекает у новорожденных генерализованная форма, ведущими симптомами которой являются профузные кровотечения и быстро прогрессирующая печеночная недостаточность, связанная с массивным некрозом печени (hemorrhage-hepatitis syndrome — геморрагически-гепатитный синдром). При этом клиника прогрессирует быстро: в 1-й день ребенок лишь отказывается от пищи, может выявляться лишь легкая желтушность; на 2-й — желтуха быстро нарастает, появляются точечные кровоизлияния на коже, кровотечения в местах уколов; уже с 3-го дня на фоне нарастающей желтухи возникают профузные кровотечения, у ребенка могут возникать генерализованные судороги, коматозное состояние, почечная недостаточность. Смерть в ближайшие дни наступает у 80—90 % больных детей.

Более детальную информацию об особенностях течения энтерови- русных заболеваний у новорожденных и детей младшего возраста можно получить в соответствующих руководствах по педиатрии.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ