Энтеровирусный миокардит, перикардит миоперикардит - энтеровирусная миокардиопатия

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Энтеровирусный миокардит, перикардит миоперикардит

Поражения мышцы сердца встречаются при многих клинических формах энтеровирусных заболеваний, но в таких случаях они маскируются, затушевываются другими, более яркими клиническими синдромами. Особенностью данной клинической формы является то, что она практически не имеет тенденции к эпидемическому распространению, хотя об отдельных таких случаях сообщения имеются.

В развитии патологии сердца принимают участие все вирусы Коксаки типа В, а также А1, 2, 5, 8, 9 и ECHO типы 1—4, 6—8, 11, 14, 19, 25, 30. Называют более 27 типов энтеровирусов, которые могут вызвать поражение сердца в период вирусемии.

В большинстве случаев наиболее приемлем термин"миоперикардит", поскольку поражаются и миокард, и перикард, и вирусы, вызывающие эту патологию, в равной степени тропны к обеим структурам. Но нередко превалирует, и весьма отчетливо, поражение либо миокарда, либо перикарда, что и соответственно получает отражение в диагнозе.

Заболевание может возникать в любом возрасте. Нередко поражению сердца предшествует респираторный синдром (он регистрируется за 1—2 нед до развития кардиальных симптомов). Появляются слабость, одышка, боль в груди и нередко — в надчревной области, повышается температура тела. Высота температуры, интенсивность и характер боли — индивидуальны, нередко коррелируют с тяжестью течения заболевания.

У некоторых больных развивается инфарктоподобный синдром, однако на секции выявляют только признаки миокардита. В острый период отмечают различные нарушения сердечного ритма, обусловленные всеми возможными видами блокады сердца. Один из наиболее постоянных признаков — тахиаритмия, часто появляется ритм галопа. Изменения на ЭКГ носят различный характер, в значительной мере они определяются зоной и глубиной поражения. Глухость сердечных тонов и расширение границ сердца могут быть обусловлены поражением как миокарда, так и перикарда, в последнем случае нередко удается выслушать шум трения перикарда.

В большинстве случаев острая стадия длится 1—2 нед, затем клинические проявления начинают стихать вплоть до полного их исчезновения, наступает выздоровление. Однако у части больных может наступить смерть в результате массивного некроза сердечной мышцы или развития сдавливающего перикардита (в полости перикарда скапливается жидкость). Иногда заболевание затягивается на несколько месяцев, возможен переход его в хроническую форму.

В литературе часто можно встретить термин «энтеровирусная миокардиопатия».

Этот термин употребляется для обозначения различных нарушений сердечной деятельности, в основе которых лежат дистрофические процессы в сердце, развивающиеся при энтеровирусной инфекции. Вероятно, этот термин приемлем тогда, когда поражение сердца не диагностировано в острой фазе, не уточнен его характер. Обычно это бывает при сочетании различных клинических форм энтеровирусных заболеваний.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ