Энтеровирусная диарея - летние гастроэнтериты. Причины энтеровирусных кишечных дисфункций

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Энтеровирусная диарея - летние гастроэнтериты

С 1953 г. начались регулярные вирусологические обследования больных, особенно детей, страдающих острыми гастроэнтеритами, протекающими на фоне общетоксического синдрома, с целью выяснения этиологической связи энтеровирусов с возникновением кишечных дисфункций. Особый интерес представляли случаи, когда в качестве причинного фактора не удавалось выделить энтеропатогенные бактерии, простейшие, грибы и токсические вещества.

В настоящее время признано, что наиболее часто причиной энтеровирусных кишечных дисфункций являются вирусы Коксаки А16, 18, 2—22, 24, ВЗ, 6, ECHO 11, 14, 18 и другие, а также энтеровирусы 68—71.

Заболевание преимущественно встречается среди новорожденных и детей младшего возраста, начинается оно остро. Первым признаком является обычно небольшое повышение температуры, но в отдельных случаях возможна даже гипотермия, затем появляются рвота, понос, боль в животе. Лихорадка сохраняется от нескольких часов до 2 сут. Редко наблюдают вторую волну лихорадки. Рвота несколько опережает появление диареи, которая является постоянным признаком заболевания.

Позывы на дефекацию сопровождаются урчанием в кишечнике, его вздутием и приступообразной болью в животе. Чаще стул учащен до 5—7 раз в сутки, при тяжелом течении — до 10—15 раз. Испражнения водянистые, обильные, зеленоватого или желтого цвета, иногда пенистого вида, могут содержать в незначительном количестве слизь, но не кровь. При легком течении испражнения имеют кашицеобразную консистенцию, коричневый или бурый цвет без видимых патологических примесей. Нормализация стула наступает обычно в течение 2—4 дней. При пальпации живота отмечают болезненность по срединной линии живота ниже пупка, что свидетельствует о вовлечении в процесс корешков нижнегрудного отдела спинного мозга. Могут наблюдаться и другие неврологические симптомы.

Помимо симптомов поражения пищеварительного тракта с большим постоянством, главным образом у детей младшего возраста, отмечают воспалительные изменения верхних дыхательных путей в виде гиперемии слизистой оболочки мягкого нёба, нёбных дужек, язычка (и его отечность), иногда явления гранулезного фарингита.

Следует отметить, что у детей, особенно грудных, энтеровирусные диареи протекают гороздо тяжелее, чем у взрослых, и гораздо длительнее. Возможны повторные волны заболевания, что может привести к тому, что оно затягивается на 2—4 нед. На этом фоне возможны самые различные осложнения, связанные с присоединением вторичной микрофлоры. Конъюнктива может быть гиперемирована с инъекцией сосудов склер. У ослабленных детей в возрасте до 6 мес явления гастроэнтерита могут сочетаться с интерстициальной пневмонией, миокардитом, что при явлениях обезвоживания может привести к коллапсу.

Увеличение печени и селезенки обычно не характерно. При интенсивной или продолжительной диарее избыточное выведение жидкости и солей с испражнениями и рвотными массами может привести к обезвоживанию и нарушению солевого обмена. Потери жидкости могут достигнуть 4—5 % массы тела, что в сочетании с показателями гематокрита, концентрации электролитов, выходящими за пределы нормальных колебаний, должно расцениваться как угрожающие жизни проявления болезни, требующие неотложной корригирующей терапии. Еще раз следует подчеркнуть, что тяжелые нарушения возникают преимущественно у детей младшего возраста.

Гастроэнтерит является одной из наиболее частых клинических форм энтеровирусной инфекции. Однако такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в животе и даже одно-, двукратное послабление стула, могут быть проявлением общетоксического синдрома или поражения ЦНС. Поэтому появление этих симптомов требует детального обследования больного для уточнения их причины.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ