Клинический синдром герпангины. Герпетическая ангина - герпангина

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Герпетическая ангина - герпангина

Клинический синдром герпангины описан в 1924 г. Загорским, а в 1951 г. Huebner и соавторы впервые выделили от больных герпангиной вирусы Коксаки А. Установлено, что возбудителями герпангины являются как вирусы Коксаки (А1—10, 16, 22; В1—5), так и ECHO (3, 6, 9, 16, 17, 25, 30).

Заболевают обычно дети до 5 лет, реже — подростки и взрослые. Инкубационный период составляет 1—10 дней, в среднем — 5 дней. Источником инфекции являются больные и реконвалесценты, выделяющие вирус в течение 3—4 нед.

Заболевание начинается остро с повышения температуры до 39—40 °С, которая сохраняется 1—7 дней. Иногда появляется резкая головная боль. Уже в первые часы заболевания выявляют умеренную гиперемию слизистой оболочки ротоглотки, конъюнктивит. Через несколько часов на слизистой оболочке небных дужек, миндалин, нёба, язычка, задней стенки глотки появляются красноватые пятнышки, которые очень быстро превращаются в серовато-белые папулы диаметром 1—2 мм, а затем еще через несколько часов — в везикулы. Появление пузырьков сопровождается болью в горле, особенно при глотании. Везикулы могут локализоваться на слизистой оболочке мягкого нёба, миндалин, язычка, задней стенки глотки, щек. Количество везикул варьирует от 1—2 до 10—15. Каждая из них может увеличиваться в размерах, но обычно везикулы не сливаются. Слизистая оболочка на остальных участках ротоглотки гиперемирована, с инъецированными сосудами. Мелкие везикулы через несколько дней подвергаются обратному развитию без нарушения целости слизистой оболочки, крупные (до 3—4 мм в диаметре) изъязвляются. Появляются болезненные язвочки, окруженные красным венчиком воспаления, диаметр которого может достигать 10 мм. На 5—7-й день дефекты слизистой оболочки обычно заживают.

Наряду с типичными проявлениями герпангины могут наблюдаться стертые формы, при которых герпесоподобные высыпания отсутствуют, а имеются только катаральные изменения в ротоглотке, нерезкое увеличение и разрыхленность миндалин, незначительное увеличение подчелюстных лимфатических узлов, обычно чувствительных при пальпации.

Типично протекающая герпангина не дает осложнений, полное восстановление целости слизистой оболочки наступает не позднее 6—8-го дня болезни. При заболеваниях, вызванных вирусом Коксаки А10, герпангина может сочетаться с явлениями фарингита, иногда возникает боль в животе, преимущественно она локализуется вокруг пупка.

Нередко герпангина сочетается с серозным менингитом, энцефалитом и другими энтеровирусными заболеваниями. Это может служить дополнительным дифференциально-диагностическим признаком, позволяющим распознать энтеровирусную природу болезни. Таким образом, врач, осматривая больного с герпангиной, должен быть особенно внимателен, чтобы не пропустить более серьезные патологические процессы, маскирующиеся герпангиной.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ