Лихорадка с экзантемой. Кореподобная или краснухоподобная экзантема

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лихорадка с экзантемой

Эта клиническая форма вызывается практически всеми типами энтеровирусов. Клинические проявления в значительной степени варьируют в зависимости от возраста больного и типа вируса, что позволяет выделить отдельные варианты течения этой формы заболевания:

—        кореподобная или краснухоподобная экзантема;

—        розеолоформная экзантема;

—        генерализованная герпетиформная экзантема.

Кореподобная или краснухоподобная экзантема возникает преимущественно у детей младшего возраста, реже — у взрослых. Заболевание начинается внезапно с высокой температуры. Одновременно, обычно в тот же день, что и лихорадка, реже — на следующий день на коже появляются красноватые пятна круглой формы размерами до 3 мм в диаметре. Наиболее типичное место высыпаний — лицо (поражается практически у всех больных), реже — шея и грудь, конечности (у 50—60 % больных). Сыпь сохраняется 1—2 дня и бесследно исчезает, не оставляя после себя ни шелушения, ни зуда. Примерно в это же время снижается температура тела. Если возбудителем этого варианта экзантемы является вирус Коксаки А9, нередко наблюдают увеличение заднешейных лимфатических узлов,что затрудняет иногда проведение дифференциального диагноза с краснухой.

Как и все другие энтеровирусные заболевания, этот вариант течения может сочетаться с различными другими клиническими проявлениями— тошнотой, рвотой, болью в животе, мышечной болью, менин- геальным синдромом и др.

Иногда сыпь может приобретать геморрагический характер, что требует проведения дифференциального диагноза с менингококцемией.

Розеолоформная экзантема (бостонская болезнь) начинается остро, с повышения температуры до 38—39 °С. В неосложненных случаях лихорадка сохраняется 1—2 сут и резко падает до нормы. Основные жалобы больного в это время — першение и боль в горле, хотя при осмотре ротоглотки никаких существенных изменений, кроме легкой гиперемии и (или) усиления сосудистого рисунка на слизистой оболочке, нет. Особенностью этого варианта являются не только характер сыпи (розеолоподобная), но и сроки ее появления: в отличие от кореподоб- ной или краснухоподобной экзантемы сыпь появляется после снижения температуры, она имеет вид округлых розовато-красных пятен размером от 0,5 до 1,5 см в диаметре и может располагаться по всему телу, но наиболее обильной бывает на лице и грудной клетке. На конечностях, особенно открытых частях их, сыпь может отсутствовать. Сыпь сохраняется 1—5 дней и бесследно исчезает.

Если возбудителем этого варианта течения заболевания является вирус ECHO 16, то сыпь появляется одновременно с лихорадкой, что затрудняет дифференциальную диагностику с предыдущим вариантом.

Генерализованная герпетиформная экзантема возникает у лиц с иммунодефицитом. Вызывается она преимущественно вирусами Коксаки А9 и ECHO 11. В этих случаях на коже лица, головы, туловища и конечностей появляется везикулярная сыпь, особенностью которой, позволяющей отличить ее от простого герпеса и ветряной оспы, является то, что она не нагнаивается. Этот клинический вариант еще мало изучен.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ