Паралитические формы - полиомиелитоподобные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВИРУСАМИ КОКСАКИ, ECHO И НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫМИ ЭНТЕРОВИРУСАМИ

Паралитические формы (полиомиелитоподобные заболевания)

О том, что вирусы Коксаки способны вызывать паралитические формы заболеваний, впервые сообщалось еще в 1950 г. Дальнейшие исследования позволили доказать этиологическую связь синдрома паралитического полиомиелита не только с полиовирусами, но и с различными вирусами Коксаки, ECHO. В настоящее время считают, что ней- ротропным свойством с возможным развитием этого синдрома обладают вирусы Коксаки А7 (преимущественно), А4, А9, А10, Коксаки В2, В5, а также ECHO 2, 4, 6, 9, 11, 16, 30 и энтеровирус 71.

Клинические проявления, вызываемые этими нейротропными вирусами, варьируют в очень широких пределах: от легкого недомогания и быстро проходящей хромоты до бурно протекающих заболеваний с быстро нарастающими явлениями дыхательной недостаточности и смертью в течение ближайших суток или даже часов от начала болезни. Тяжелее болеют дети, особенно первых лет жизни.

Инкубационный период составляет 2—5 дней. Клинические проявления уже в 1-е сутки отражают тяжесть течения. В легких случаях больные отмечают лишь легкое недомогание, температура может оставаться нормальной, и лишь возникающие в ближайшие сроки различные неврологические нарушения (от незначительных до достаточно серьезных) позволяют связать их с ранее перенесенным «недомоганием».

В более тяжелых случаях заболевание часто начинается остро, с повышения температуры и появления различной степени выраженности общетоксического синдрома (головная боль, разбитость, нарушение сна). Мышечная боль — почти постоянный признак, но никогда она не достигает такой интенсивности, как при полиомиелите. Обычно уже в 1-е сутки проявляются признаки менингита, а затем и энцефалита, что сопровождается тошнотой, рвотой, очаговой симптоматикой, в особо тяжелых случаях — нарушением дыхания, судорогами, сосудистыми расстройствами. По начальным клиническим проявлениям такие варианты течения полиомиелитоподобных заболеваний практически невозможно отличить от полиомиелита. В дальнейшем у больных могут возникнуть вялые монопарезы конечностей с последующим полным восстановлением нарушенных функций или стойкими остаточными явлениями, слабость отдельных групп мышц, например, мышц живота с остаточной легкой атрофией их. Возможен центральный паралич мимических мышц, косоглазие, возникающее в результате поражения глазодвигательного нерва. Могут наблюдаться явления, связанные с поражением мозжечка с длительными остаточными нарушениями: грубая атаксия, дистония, у части больных — нистагм, интенционный тремор, склонность к эпилептиформным припадкам, явления психастении. Описан синдром энфефалопапиллита, проявляющийся внутричерепной гипертензией и отеком (иногда односторонним) сосочков зрительных нервов.

Особенностью остаточных явлений улиц, перенесших полиомиелитоподобные заболевания, является не только сохранение сухожильных рефлексов на стороне поражения, но иногда даже их оживление (в последнем случае выявленное сочетание мышечных и неврологических изменений расценивается часто как миозит).

Очень важной клинической особенностью полиомиелитоподобных заболеваний является то, что неврологические нарушения нередко сочетаются с другими признаками Коксаки и ЕСНО-инфекции — герпангиной, кожными высыпаниями. Эти признаки при полиомиелите отсутствуют.

Давление спинномозговой жидкости у больных с такой формой заболевания обычно повышено до 300—600 мм вод.ст., содержание в ней общего белка несколько увеличено, выявляется лимфоцитарный плеоцитоз со значительными количественными колебаниями в зависимости от стадии и длительности заболевания. При вирусологических исследованиях выделяют один из серотипов вирусов Коксаки А, В, ЕСНО-вирусы или энтеровирус 71.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ