Энтеровирусы, пикорнавирусы. Вирусы Коксаки и ECHO

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология

По современной классификации, разработанной Международным Комитетом по номенклатуре вирусов человека, род энтеровирусов (Enterovirus) относят к семейству пикорнавирусов (Picornaviridae).

Род энтеровирусов в свою очередь на основании антигенных различий подразделяется на несколько видов и множество типов.

Углубленное изучение вирусов постоянно уточняет их количество, меняет их место в классификации, поэтому в специальных руководствах можно увидеть расхождения (например, к вирусам Коксаки группы В относят иногда 23 типа, иногда — 24, к ECHO — 32 или 34). Количественный состав вирусов Коксаки и ECHO приведен в соответствии с данными А.И.Коротяева и С.А.Бабичева (1998), здесь же представлены некоторые особенности действия наиболее изученных энтеровирусов на лабораторных животных и культуры клеток.

В последние годы обнаружены и изучаются новые энтеровирусы (типы 68—71). Они выделены в отдельную группу (неклассифицированные энтеровирусы человека типов 68—71). HAV, выделенный еще в 1973 г., является энтеровирусом типа 72, вызываемое им заболевание описывается в разделе «Вирусные гепатиты».

До настоящего времени особенности цитопатического действия вирусов на культуры клеток являлись одним из ведущих критериев различий между ними. Однако выяснилось, что действие энтеровирусов на культуры клеток и тканей, на организм животных может быть не таким жестким, как считалось раньше. Так, например, считалось, что вирусы Коксаки А не размножаются в культурах клеток человека. Но выяснилось, что некоторые типы этих вирусов могут размножаться и в клеточных культурах тканей человека, как и вирусы Коксаки В. Это, безусловно, вносит путаницу при видовом определении энтеровирусов. Поэтому дискутируется вопрос о целесообразности сохранения существующей классификации вирусов и соответственно заболеваний по виду вирусов или об ориентировании лишь на тип вируса без указания его вида (поли- овируса это не касается). В данной главе изложены взгляды на энтерови- русные заболевания в соответствии с современными представлениями.

Для энтеровирусов общими являются многие физико-химические характеристики.

Как видно из самого названия семейства — «пикорнавирусы» (pico — малый) это вирусы небольших (20—30 нм) размеров, содержащие однонитевую нефрагментированную РНК. Энтеровирусы резистентны ко многим факторам окружающей среды. В экскрементах человека они сохраняют свои свойства при комнатной температуре в течение нескольких дней, при +4...+5 °С — до 3 нед. В канализационных водах вирусы сохраняются месяцами. Быстро инактивируются они при повышении температуры: при +55...+ 60 "С — в течение 30 мин, при + 100 "С — в течение 1 мин. В замороженном состоянии при —20 °С могут сохранять жизнеспособность неопределенно длительное время. Энтеровирусы также устойчивы к изменению рН среды: они сохраняют жизнеспособность при диапазоне рН 3,0—10,0, а поэтому выживают в желчи, кислотах и щелочах. Энтеровирусы неустойчивы к действию ультрафиолетовых лучей, растворам хлорной извести, хлорамина. Они слабо инактивируются 5 % раствором лизола, 70% этиловым спиртом, эфиром. Быстрая инактивация их происходит при воздействии на них 0,1 н. раствором соляной кислоты или 0,3 н. раствором формальдегида. Энтеровирусы (как и все вирусы) не чувствительны к действию антибиотиков широкого спектра действия, в частности к пенициллину, стрептомицину, препаратам тетрациклинового ряда, левомицетину и др.

Для энтеровирусов характерна способность размножаться в определенных культурах клеток, чувствительных к ним животных.

Полиовирусы можно выращивать не только на культурах клеток обезьян и человека. Они вызывают экспериментальную инфекцию у новорожденных мышей и хомяков, у кроликов, морских свинок, цыплят, обезьян. При гистологическом исследовании пораженных нервных клеток выявляют их некроз, лимфоцитарные инфильтраты (пери- васкулярные «манжеты»).

Вирусы Коксаки А вызывают экспериментальную инфекцию у новорожденных белых мышей (возраст не более 24 ч) при инфицировании их в мозг, под кожу, внутрибрюшинно, при пероральном введении возбудителя. Однако в последнем случае манифестная инфекция развивается не всегда. Через 2—3 дня у мышей-сосунков, инфицированных вирусом Коксаки, развивается паралитический синдром. Мышечные волокна изменяют свою структуру, они набухают, фрагментируются и разрушаются до отдельных гиалиновых конгломератов. Паралитическое состояние животных развивается как следствие такого поражения скелетных мышц, к которым вирус проявляет особую тропность.

Вирусы Коксаки В хорошо репродуцируются на культурах тканей почек обезьян; цитопатическое действие их изучается в культурах тканей обезьяны-резуса, клетках почки зеленой африканской обезьяны и диплоидных фибробластах легкого человеческого эмбриона. У зараженных мышей-сосунков чаще вызывают поражение ЦНС. Обладают выраженной кардиотропностью.

Для культивирования ЕСНО-вирусов используют различные культуры клеток, среди которых культура клеток человеческого амниона наиболее чувствительна к вирусу. Гистологические изменения в культурах клеток амниона человека характеризуются ранним округлением клеток и изменениями в ядре. Клетки отделяются друг от друга, появляются прямые отростки цитоплазмы. В цитоплазме обнаруживаются зерна и четкое разделение ее на эндо- и эктоплазму. Затем клетки вакуолизи- руются и отделяются от стекла. Как и вирусы Коксаки, ЕСНО-вирусы обладают сродством к лимфоидной ткани.

Свойства энтеровирусов 68—71 еще только изучаются. Но доказана связь энтеровируса 70 с геморрагическим кератоконъюнктивитом и некоторыми формами поражения нервной системы, энтеровируса 71 — с асептическим менингитом.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ