Что такое трихинеллез - возбудитель трихинелла

Инфекции и паразиты

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое трихинеллез — это пероральный биогельминтоз, паразитарная болезнь человека и млекопитающих, клинически характеризующаяся лихорадкой, мышечной болью, выраженными аллергическими проявлениями (лат. — trichinei/osis, англ. — trichiniasis, trichinosis).

Краткие исторические сведения.

Еще в прошлом столетии Peacock (1828) и Hylton (1833) обнаружили инкапсулированные личинки трихинелл в мышцах человека. Трихинеллез как заболевание впервые описал Zenker в 1860 г. Впервые живые личинки выявил Ю.Кнох (1873) в кусочке двуглавой мышцы, вырезанной у больного трихинеллезом. Во второй половине XX ст. был изучен биологический цикл трихинелл.

Актуальность и географическое распространение

Трихинеллез широко распространен во всех климатических поясах. В настоящее время в некоторых районах Беларуси, Украины (Винницкая, Хмельницкая, Одесская области), на Северном Кавказе, в центральных областях Европейской части России, Приморском крае сформировались эндемичные очаги трихинеллеза. Этому способствуют бесконтрольный выпас свиней из личных хозяйств и использование мясных продуктов без тщательной санитарно-ветеринарной экспертизы, особенно в сельской местности. Возросло число случаев заболевания трихинеллезом в результате употребления в пищу инвазированного мяса диких животных.

Этиология, жизненный цикл.

Возбудитель трихинеллеза — Trichinella spiralis (Owen, 1835). Это раздельнополый гельминт. Длина тела самки — 1,5—0,8 мм до оплодотворения и 4,4 мм — после оплодотворения, длина самца — около 2 мм. Тело паразита ок руглое, равномерно суженное спереди. Самцы после оплодотворения самок погибают. Самки, паразитируя в складках слизистой оболочки тонкой кишки, рождают там личинок, которые с лимфо- и кровотоком разносятся по организму, оседая в исчерченной мышечной ткани. Личинка по мере роста закручивается в спираль и через 3—4 нед инкапсулируется.

Инкапсулированная личинка имеет овальную форму, размеры ее 0,5*0,2—0,6*0,3 мм. Капсула постепенно обызвествляется, однако личинки могут оставаться жизнеспособными в течение многих лет. Они в этом состоянии весьма устойчивы к действию высоких и низких температур. Так, при варке куска мяса толщиной 8 см и более трихинелла погибает лишь через 2—2,5 ч.

Описано несколько видов трихинелл.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ