Поражение печени холестаз у беременных

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Особого внимания заслуживает поражение печени у беременных. В большинстве случаев желтуха, возникающая у них, расценивается как ВГ. Однако существуют и другие причины, не связанные с инфекцией. Чаще всего в этой группе патологических состояний встречаются холестаз беременных и острая жировая дистрофия печени (жировой гепа- тоз беременных).

Холестаз беременных возникает чаще в III, реже — во II триместре беременности. Основные клинические проявления — кожный зуд (иногда мучительный), желтуха, потемнение мочи. Могут появляться или усиливаться слабость, тошнота. Однако печень не увеличивается, активность цитолитических ферментов повышается незначительно. Все симптомы исчезают уже через несколько дней после родов. Врачи-акушеры должны особенно внимательно наблюдать за больными с таким патологическим процессом, поскольку часты преждевременные роды.

Острая жировая дистрофия печени может развиться у беременных в последнем триместре, чаще на фоне токсикоза беременных. Характерно бурное начало (по типу фульминантной формы гепатита) с быстрым развитием печеночно-почечной недостаточности. На этом фоне возможны массивные кровотечения. Печень не увеличена. Уровень билирубина высокий за счет прямого, но активность АлАТ и АсАТ повышается умеренно или бывает нормальной. Повышена в крови концентрация аммиака и мочевой кислоты. Уже в конце 1-й — начале 2-й недели у большинства больных наступает летальный исход.

При многих инфекционных заболеваниях может наблюдаться повышение активности АлАТ в 2—3 раза без желтухи, что связано с общетоксическими реакциями, характерными для большинства инфекционных болезней. Тем не менее, эти изменения могут быть приняты за субклиническую форму ВГ. К таким ошибкам могут привести тяжело протекающая пневмония, бруцеллез, туляремия, легионеллез и др. Такие заболевания, как сифилис, Ку-лихорадка, могут протекать даже с небольшой желтухой, но главный показатель цитолиза — активность АлАТ — не достигает высоких показателей (повышается максимум в 6—8 раз). Для установления правильного диагноза необходимо использовать специфические диагностические тесты, а главное — при обследовании больных обратить внимание на симптомы, не характерные для ВГ. Каждое из вышеперечисленных заболеваний имеет свою характерную клиническую симптоматику, для них желтуха, повышение активности АлАТ — непостоянный, неспецифический, часто случайный признак.

Выраженная желтуха возникает при лептоспирозе. Но для него характерны гепаторенальный синдром с преобладанием в первые дни поражения почек (вплоть до почечной недостаточности), развитие тяжелого геморрагического синдрома. Активность АлАТ и АсАТ начинает нарастать позже, с конца 1-й недели заболевания и прогрессирует в последующие дни. В крови — выраженный лейкоцитоз, значительно увеличенная СОЭ.

Особую группу составляют инфекционные заболевания, при которых гепатоциты, как и при ВГ, являются клетками-мишенями, хотя и не основными. Это заболевания, вызываемые вирусами Эпштейна—Барр, цитомегалии, простого герпеса, герпес-зостер, Коксаки В, аденовирусами, вирусами кори, краснухи, паротита, желтой лихорадки.

При всех этих заболеваниях возможны появление желтухи различной интенсивности (лишь при желтой лихорадке она является обязательным признаком), увеличение печени, а иногда и селезенки, уровень билирубина (за счет прямого) и активность АлАТ и АсАТ повышены. Каждое из этих заболеваний от ВГ отличает то, что:

—        признаки поражения печени возникают на фоне клинических проявлений, характерных для заболеваний, вызванных одним из названных вирусов, являясь, таким образом, не единственным и далеко не основным признаком болезни, а одним из многих ее проявлений;

—        увеличение активности АлАТ и АсАТ относительно невелико (лишь в 2—5 раз превышает норму; несколько выше она при цитомега- ловирусной инфекции);

—        при желтой лихорадке активность АсАТ с первых дней выше таковой АлАТ.

В сложных случаях вопрос решается окончательно с помощью специфических методов диагностики (выделение возбудителей и их компонентов, выявление специфических антител).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ