Что такое гепатит Ц — это вариант течения гепатита, при котором клинические проявления не отражают остроту и характер процессов в печени, часто приводящих к хронизации

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника.

При заражении HCV чаще возникают безжелтушная и стертая формы заболевания. Манифестная форма по клинике сходна с клиникой ВГВ, но заболевание обычно протекает легче, тем не менее, и при ВГС могут возникать фульминантные формы.

Что такое острый гепатит Ц — это вариант течения гепатита, при котором клинические проявления не отражают остроту и характер процессов в печени, часто приводящих к хронизации.

Преджелтушный период в большинстве случаев настолько незаметен, что первыми признаками развивающегося заболевания больные считают изменившийся цвет мочи или желтушность склер, кожи. На фоне нарастающей желтухи состояние больных остается в большинстве случаев вполне удовлетворительным. Небольшая общая слабость, снижение работоспособности — основные жалобы больного.

При первичном обращении к врачу больного ВГС нередко трудно бывает провести дифференциальный диагноз между острым ВГС и обострением хронического. Пожалуй, только тщательно собранный анамнез в сочетании с такими признаками, как небольшая мягковатая печень, отсутствие увеличения селезенки, отсутствие внепеченочных знаков, незначительная интоксикация, позволят заподозрить острый процесс.

Чаще больные приходят к врачу в период обострений. Недоумение врача при таком первичном обращении вызывают несоответствие размеров и плотности печени (значительно увеличена, плотновата) и увеличенной селезенки давности процесса и тяжести состояния больного, незначительная интоксикация в сочетании с яркой желтухой. Не случайно ВГС получил название «ласковый убийца», так как хронизация, цирроз, гепатоцеллюлярная карцинома при ВГС возникают чаще, чем при других ВГ, а фульминантные и тяжелые формы развиваются реже. Чаще, чем при ВГ другой этиологии, обнаруживают и внепеченочные проявления — гломерулонефрит, артралгии, кожные высыпания, анемию, асцит, особенно при затяжном течении.

Уменьшение интенсивности желтухи или даже ее полное исчезновение далеко не всегда сопровождается нормализацией активности АлАТ, АсАТ, этот процесс может затягиваться на месяцы и даже годы. Периодическое обострение процесса в печени, сопровождающееся повышением активности этих ферментов, не всегда сопровождается и какими-либо неприятными субъективными ощущениями. Больные, как правило, не замечают процесса перехода острого ВГС в хронический, и часто бывает трудно установить длительность заболевания, особенно если острый ВГС протекал субклинически или в безжелтушной форме. В таких случаях ставить диагноз «хронический гепатит» очень сложно и ответственно, и, пожалуй, лишь пункционная биопсия печени может помочь определить степень активности процесса, провести дифференциальную диагностику между хроническим ВГС (портальный гепатит) и исходом его в цирроз (признаки перипортального гепатита).

У 20—60% больных с хроническим ВГС формируется цирроз печени. Особенностью ВГС является очень медленное прогрессирование заболевания: в большинстве случаев хронический гепатит формируется спустя 8—10 лет после острой фазы, а цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома и того позже — спустя 1,5 и 2—2,5 десятилетия соответственно. Однако на этот процесс могут существенное влияние оказывать доза и тип вируса, попавшего в организм, фоновая патология и т.д.

Выявлено неблагоприятное влияние алкоголя на течение и исход ВГС: у алкоголиков ВГС протекает более злокачественно, быстрее формируются ХГ и цирроз. У лиц, не злоупотребляющих алкоголем, хронический ВГС протекает менее бурно, иногда с минимальными симптомами, но, тем не менее, исход в цирроз не исключается и у них.

В последние годы клинику гепатита С начали изучать как бы заново, поскольку, как выяснилось, больные хроническим алкогольным гепатитом очень часто дают ложноположительные серологические реакции с диагностикумами, применяющимися для распознавания ВГС, что привело к ряду ошибочных выводов.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ