гепатит б. Особенности патогенеза ВГВ вирусного гепатита Б

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Особенности патогенеза ВГВ вирусного гепатита Б.

Механизм передачи возбудителя обеспечивает проникновение его непосредственно в кровь, таким образом возникает первичная вирусемия. В диссеминации вируса принимают участие инфицированные лимфоциты и мононуклеары первого звена защиты.

С помощью имеющихся на поверхности рецепторов вирусы фиксируются на клетках-мишенях (гепатоцитах) — наступает паренхиматозная диффузия. Оставляя на поверхности гепатоцита оболочку, вирус проникает в клетку и затем в ядро гепатоцита.

У вирусной частицы, проникшей в ядро, есть 2 основных пути развития:

—        интегративный, при этом вирусная ДНК интегрирует с ДНК гепатоцита, что приводит к изменению его функции, но жизнеспособность клетки не нарушается. В крови можно обнаружить неинфекционные «пустые» частицы, т.к. HBsAg, образуясь в цитоплазме гепатоцита в избыточном количестве, поступает в кровь; болезнь не развивается, но формируется носительство;

—        репликативный, обусловливающий развитие болезни. При этом в ядре гепатоцита происходит репликация вирусной ДНК при участии ДНК-полимеразы. В цитоплазме параллельно идет синтез белковых компонентов вириона и его сборка. Процесс носит несбалансированный характер, в результате чего наряду с полноценными вирусами образуются дефектные вирусные частицы и избыточные оболочечные структуры. Все эти образования выбрасываются в кровь, обеспечивая вторичную генерализацию (вторичную вирусемию). При этом полноценные частицы Дейна инфицируют новые и новые клетки печени, способствуя распространению процесса в печени. Но репликация вируса в гепатоцитах далеко не основная причина гибели клеток, их цитолиза. Особенностью ВГВ является то, что активность процесса гибели клеток зависит главным образом от интенсивности иммунных реакций. Приводят в действие иммунные механизмы находящиеся в крови вирусы, их компоненты, а в дальнейшем — фрагменты разрушенных клеток и другие факторы.

Таким образом, повреждение гепатоцитов при ВГВ обусловлено:

—        иммунным цитолизом. В этом случае Т-киллеры разрушают клетки, содержащие НВеАд и HBsAg, если последний содержится на поверхности гепатоцита. У больных ВГВ с легким течением («малым повреждением печени») HBsAg обнаруживается преимущественно в цитоплазме;

—        антителозависимым иммунным цитолизом. В этом варианте Т-лимфоциты разрушают клетки, на которых фиксирован комплекс антиген + антитело. К тому же В-лимфоциты стимулируют продукцию аутоантител к печеночному липопротеиду, что способствует усилению гибели клеток;

—        непосредственным действием вируса, нарушающего метаболизм инфицированной клетки.

Аутоиммунные процессы на ранних этапах направлены на уничтожение вирусиндуцированных компонентов клеток. Однако в дальнейшем по мере прогрессирования заболевания они приобретают патологические черты, уничтожая не только инфицированные вирусом клетки, но и здоровые. При аутоиммунных процессах отмечено повышенное содержание Т-супрессоров, низкое — Т-хелперов.

Острый ВГВ гепатит б возникает в условиях адекватного иммунного ответа. В различные периоды и фазы болезни в печеночных инфильтратах меняется соотношение цитотоксических и супрессорных клеток, что влияет на остроту и тяжесть болезни. При злокачественном течении болезни резко снижено количество Т-хелперов, отмечена гиперпродукция антител. Аутоиммунные процессы в свою очередь усиливают повреждение гепатоцитов. Для тяжелого течения болезни характерно наличие большого количества циркулирующих ИК.

При ВГВ развиваются обычно более массивные зоны некроза, чем при ВГА (наряду с зональным нередко обнаруживается и мостовидный тип некроза), что в значительной мере объясняет большую тяжесть течения ВГВ.

Конечным результатом взаимодействия вируса и организма является либо очищение его от возбудителя, либо сохранение вируса в клетках печени в форме носительства или хронического процесса. Длительная циркуляция вируса ассоциируется с развитием хронического гепатита, цирроза печени, первичной гепатокарциномы и внепеченоч- ных иммунокомплексных заболеваний (полиартрит, гломерулонефрит, поли артериит и др.).

После перенесенного ВГВ формируется стойкий, по-видимому пожизненный, иммунитет.

Получены данные о том, что вирусная ДНК может проникать в сперматозоид, в результате чего происходит интеграция вирусной ДНК в геном сперматозоида. Такой ген, передаваясь потомству, способствует внутриутробному повреждению печени плода, ребенок рождается с хроническим ВГВ. Хронический ВГВ может формироваться у ребенка, рожденного от матери — носителя HBsAg или перенесшей ВГВ во время беременности.

У ребенка, инфицированного во время родов, длительно, в течение многих лет, может определяться антигенемия и повышается риск развития гепатоцеллюлярной карциномы.

При здоровом вирусоносительстве в цитоплазме гепатоцита образуется только HBsAg, при этом повреждение гепатоцита практически отсутствует. Но если возникает в результате каких-то факторов активация процесса и начинается продукция НВсАд в ядре, развивается заболевание со всеми присущими ему механизмами повреждения гепато- цитов. Иммунный клеточный ответ направлен против НВсАд и НВеАд в большей степени, чем против HBsAg.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ