Безжелтушная и субклиническая форма гепатита

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Некоторые клинические особенности вирусных гепатитов.

ВГ, несмотря на определенные различия в течении при различной этиологии, обусловленные особенностями патогенеза, имеют немало общих черт, о которых следует знать.

Субклиническая форма гепатита обычно выявляется случайно при диспансеризации, обследовании доноров и контактных по ВГ лиц. При этом жалобы у больного отсутствуют, желтухи нет. Но при внимательном обследовании выявляется гепатомегалия (реже — гепатоспленомегалия), при биохимическом исследовании крови — повышение активности ци- толитических ферментов. Диагноз можно подтвердить выявлением соответствующих маркеров (см. далее). Несмотря на легкость течения, субклиническая форма ВГВ, ВГС, BrD может приводить к хронизации.

Безжелтушная форма вирусного гепатита характеризуется отсутствием главного симптома ВГ — желтухи, тем более, что лишь повышение уровня билирубина более чем в 1,5 раза дает этот симптом. Для безжелтушной формы характерно наличие большинства клинических проявлений ВГ: асте- новегетативного синдрома, диспепсического (отсутствие аппетита, тяжесть в подреберье, тошнота), увеличение печени. Такие больные чаще обращаются к терапевту (гастроэнтерологу), который диагностирует, как правило, гастрит, холецистит. Однако при внимательном осмотре у таких больных можно выявить кроме увеличения печени и увеличенную селезенку, а при исследовании крови — повышение активности печеночных ферментов, свидетельствующее о цитолизе. В моче обнаруживают незначительное повышение уровня уробилина. Течение такой формы, как правило, легкое, длительность клинических проявлений — до 1—5 нед, но нормализация уровня ферментов наступает несколько позже. Однако при нерациональном или излишне активном лечении (слепые зондирования, желчегонные травы, глюкокортико- стероиды, физметоды и т.д.) процесс может затягиваться.

Наиболее типичной является желтушная циклическая форма течения ВГ, при которой отчетливо можно выделить основные периоды болезни: инкубационный, преджелтушный, желтушный, реконвалесценции.

В табл. 33 представлены соотношения по времени основных периодов болезни, характерных для ВГ различной этиологии при циклическом течении заболевания.

Таблица 33. Длительность отдельных периодов болезни и исходы при вирусных гепатитах различной этиологии

Этиология ВГ           Инкубационный период      Период клинических проявлений    Исходы

преджелтушный       желтушный            восстановительный

ВГА    7—40 дней    3—7 дней      7—15 дней    1—2 мес            Выздоровление

ВГВ    1,5—6 мес     3 дня — 3 нед           3—5 нед         3—6 мес и более           Выздоровление Хронический гепатит Гепато-целлюлярная карцинома

ВГС    до 14 нед        7—8 дней      3—5 нед         3—6 мес и более            См. ВГВ

ВГО    Коинфекция  1,5—6 мес     3—7 дней      3—5 нед         До 6 мес и более Выздоровление

Суперинфекция        1—2 мес        ?          3—6 нед и более            До 6 мес и более       См. ВГВ

ВГЕ                14—50 дней  3—9 дней      1—3 (6) нед   2—3 мес            Выздоровление

Длительность инкубационного периода определяется этиологией ВГ, заражающей дозой и реактивностью организма.

Преджелтушный период может протекать в виде различных вариантов.

1.         Астеновегетативный вариант характерен для всех видов гепатитов (А, В, С, D, Е). Проявляется он общим недомоганием, слабостью, снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, иногда нарушением сна. Часто возникает отвращение к курению. Об астенове- гетативном варианте преджелтушного периода можно говорить, если он является ведущим или даже единственным.

2.         Диспепсический (абдоминальный) вариант бывает при ВГ любой этиологии: исчезает аппетит, возникают отвращение к еде, чувство тяжести в надчревной области, иногда — вздутие кишечника, понос или запор.

3.         Артралгический вариант характерен преимущественно для ВГВ, ВГС, BTD. Появляется боль в суставах, обычно в крупных, без изменения их конфигурации и цвета кожи над суставами, без повышения температуры тела.

4.         Псевдогриппозный (гриппоподобный) вариант встречается при ВГА и ВГЕ, часто служит причиной диагностических ошибок. Катаральный симптом, как правило, отсутствует, поэтому термин «псевдогриппозный» более приемлем. Внезапно повышается температура тела, возникают головная боль, ломота во всем теле, может выявляться гиперемия кожи. Длительность лихорадки не более 2—3 дней, желтуха возникает чаще спустя 1—2 дня после нормализации температуры тела.

5.         Аллергический (один из наиболее редких вариантов) характеризуется появлением уртикарных высыпаний, сопровождающихся кожным зудом, повышением температуры. Чаще наблюдается при ВГВ, ВГС, BrD, а при отягощенном аллергологическом анамнезе может сопровождать ВГ любой этиологии.

6.         В большинстве случаев встречается смешанный вариант преджел- тушного периода, когда сочетаются признаки двух-трех вариантов.

В желтушный период выделяют:

а)         период нарастания клинических проявлений (желтухи, интоксикации);

б)        разгар болезни; переломный момент разгара — желчный криз (на высоте желтухи увеличивается количество мочи, она светлеет, а желтуха с этого дня идет на убыль);

в)         период стихания желтухи и клинических проявлений, он начинается за желчным кризом (иногда криз проходит незамеченным).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ