Что такое холестаз - это нарушение оттока желчи из печени

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое холестаз

При вирусных гепатитах иногда может возникнуть холестаз — нарушение оттока желчи из печени и появление различных ее компонентов в избыточном количестве в крови при относительно невысоком цитолитическом компоненте.

Холестаз может быть внутрипеченочным и внепеченочным (значительно реже). Внутрипеченочный холестаз формируется или на уровне гепатоцита (внутриклеточный) или на уровне желчных ходов (внеклеточный). Основой внутриклеточного холестаза является экскреторная недостаточность печеночных клеток, в результате чего нарушается экскреция желчи в желчные канальцы, происходит накопление желчных пигментов в гепатоцитах. Внеклеточный холестаз обусловлен повреждением желчеотводящей системы на любом уровне (чаще всего на уровне междольковых желчных протоков), портальные желчные протоки, однако, при этом остаются нормальными.

Возникают желчные тромбы, что может стать причиной некроза гепатоцитов. Длительно существующий холестаз может привести к отложению ли- пидов в гепатоцитах, сужению желчных протоков. Клинически внутри- печеночный холестаз проявляется интенсивной желтухой с явным преобладанием прямого билирубина в крови, зудом кожи.

Внепеченочный холестаз при гепатите обусловлен сдавлением печеночного протока увеличенной головкой поджелудочной железы (при реактивном панкреатите) либо выраженной дискинезией желчевыводящих путей, отеком в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Такой холестаз является наиболее частой причиной диагностических ошибок и направления больных в хирутический стационар.

Циркуляция вируса в крови, повреждение клеток печени, денатурация собственных белков вызывают защитные реакции организма (образование противовирусных антител, которые способствуют элиминации вируса и его выведению), но, вместе с тем, возникают и патологические реакции против собственных тканей, роль которых в развитии заболевания неоднозначна при ВГ различной этиологии и поэтому будет рассмотрена в соответствующих разделах. Сила иммунного ответа в значительной мере детерминирована генетическими факторами.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ