Ферменты ГлДГ глутамилдегидрогеназа и ЛДГ лактатдегидрогеназа

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

При оценке цитолитического синдрома обычно определяют активность ферментов АлАТ, АсАТ, АДГ, ГлДГ и др.

ГлДГ (глутамилдегидрогеназа) относится к индикаторным ферментам. Наибольшая активность ее определяется в печени, где она содержится в митохондриях, что и определяет ее диагностическую ценность.

В норме активность ГлДГ в крови не определяется или не превышает 0,9 мкмоль/(ч• л). Повышение активности этого фермента наблюдают при тяжелом повреждении печеночных клеток, выраженном некрозе и является грозным прогностическим признаком. Однако то, что активность этого фермента резко (в 15—20 раз) повышается и при механической желтухе, значительно снижает ее диагностическую ценность: при ВГ ее значимость следует оценивать лишь в сочетании с активностью АлАТ.

ЛДГ (лактатдегидрогеназа) — фермент, катализирующий обратимую реакцию преобразования пировиноградной кислоты в молочную. Он содержится во многих органах — в печени, почках, сердце и др. Норма в сыворотке крови — до 7 ммоль/(ч *л). Активность фермента повышена при активном процессе в печени, но низкая специфичность фермента снижает его диагностическую ценность.

Значительно более ценным для диагностики острых ВГ и определения активности процесса является исследование уровня одной из фракций ЛДГ—ЛДГ5, которая содержится преимущественно в печени, в норме она составляет около 2 % от общей ЛДГ. Ее активность повышается уже в 1-й день болезни, сохраняется высокой в течение 1—2 нед, а затем постепенно снижается до нормы к 6—8-й неделе. При угрозе хронизации процесса активность ее остается стабильной многие недели. Активность фракции ЛДГ5 является четким индикатором состояния печени и может служить и показателем эффективности лечения.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ