Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

СТРОНГИЛОИДОЗ

Что такое стронгилоидоз — это антропоноз, перкутанный и пероральный геогельминтоз, для ранней стадии которого характерны диспепсический, легочный, кожный, астенический и болевой синдромы, в поздней стадии преобладают признаки поражения пищеварительной и нервной систем (лат. — strongyloidosis, англ. — strongyloidiasis).

Краткие исторические сведения.

В 1876 г. французский врач M.Nor- mand описал гельминта, обнаруженного в фекалиях больных солдат, возвратившихся из Кохинхины (Вьетнам) и страдающих упорными поносами, назвав это состояние "кохинхинской диареей". A.Bavay (1877) в стенке тонкой кишки людей, погибших от такой диареи, выявил микроскопические нематоды, которые морфологически отличались от ранее обнаруживавшихся в фекалиях. R.Leuckart (1882) доказал, что паразиты, найденные в стенке кишки и в фекалиях, являются стадиями развития одного и того же гельминта, и дал им название Strongyloides stercoralis (угрица кишечная).

В конце XIX ст. случаи стронгилоидоза были выявлены и в странах с умеренным климатом. В 1880 г. E.Perroncito описал стронгилоидоз у строителей туннеля в Италии. В России впервые это заболевание диагностировано С.И.Спасокукоцким (1896) у крестьянина Смоленской губернии.

Van Durme (1902), B.Ransom (1907), F.Fulleborn (1914) установили на- чилие миграционной фазы в жизненном цикле развития паразита. L.Baerman (1917) разработал методику выделения личинок паразита из фекалий. В 1924 г. К.И.Скрябин, Г.Ф.Вагнер и T.Thira почти одновременно сообщили о возможности аутоинвазии при стронгилоидозе.

Об особенностях распространения стронгилоидоза в Восточной Европе, в том числе в России, стало известно благодаря работам известного гельминтолога академика К.И.Скрябина.

Актуальность и географическое распространение

Стронгилоидоз распространен преимущественно в странах тропического и субтропического пояса, но встречается и в районах умеренного климата. Значительная пораженность людей стронгилоидозом отмечена в странах Восточной и Южной Африки (до 25—30 %), Юго-Восточной Азии (до 18 %), в странах Южной Америки (от 4 до 31 %). В странах Европы показатели пораженное™ населения стронгилоидозом составляют 1—2 %, и только в отдельных зонах (Румыния) достигают 20 %.

Случаи стронгилоидоза зарегистрированы во многих регионах Украины, но наибольшая распространенность его отмечена в лугостепной зоне Приднестровья, Закарпатья, Полесской низменности, на Волыни.

Работами Е.А.Шабловской (1969) показано, что влажный климат равнинных территорий западных областей Украины создает благоприятные условия для развития почвенных стадий паразита, прохладный режим горных Карпат тормозит этот процесс. Таким образом, распространение гельминтоза определяется климатогеографической характеристикой зон.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ